Сформировать обращение

О проведении плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации

21 января 2021 года

В результате проведенных в период с 19.01.2021 по 21.01.2021 Управлением Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу мероприятий по контролю и надзору установлено следующее.

СМИ информационное агентство «Daily SKFO» не выходит в свет более года. Нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона является основанием для подачи в суд иска о признании регистрации СМИ недействительной. Управление  направлено  в адрес учредителя СМИ письмо о результатах мероприятия по контролю и надзору и предоставлении в адрес Управления решения учредителя о прекращении деятельности СМИ самостоятельно (ст. 16 Закона).

СМИ сетевого издания «Овертайм» осуществляет свою деятельность с нарушением требований: ст. 11, 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации». Ввиду истечения срока давности привлечения в административной ответственности, предусмотренной ст. 13.23 КоАП РФ, в адрес учредителя СМИ направлено письмо об устранении нарушения установленного порядка предоставления письменных уведомлений. В адрес учредителя и редакции указанного СМИ направлены письма об устранении нарушения требований ст. 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» в уставе редакции.

СМИ журнал ««VIP - IMPERIA/VIP - ИМПЕРИЯ»» не выходит в свет более года. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона невыход СМИ в свет (в эфир) более одного года является основанием для подачи в суд иска о признании регистрации СМИ недействительной. Управлением направлено в адрес учредителя СМИ письмо о результатах мероприятия по контролю (надзору) и предоставления в адрес регистрирующего органа решения учредителя о прекращении деятельности СМИ самостоятельно (ст. 16 Закона).

СМИ сетевое издание «Няня.рф» осуществляет свою деятельность с нарушением требований: ст. 11 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» и требований Федерального закона от 29.12.1994. Нарушен порядок предоставления письменных уведомлений. В связи с тем, что срок привлечения к административной ответственности  по ст. 13.23 КоАП РФ истек, проведена профилактическую беседа об актуализации места нахождения учредителя СМИ.

Последнее изменение: 21.01.2021 17:31