Сформировать обращение

МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 01.12.2016 ПО 01.01.2017

13 января 2017 года

(подготовлен Правовым управлением Роскомнадзора)

 

  • Приказ Минкомсвязи России от 17.11.2016 № 572 «О внесении изменений в Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.07.2012 № 184». (Зарегистрирован в Минюсте России 13.12.2016, регистрационный № 44700).

 

Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой (в т. ч. спутниковой) приведены в соответствие с указом о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ.

Уточнены правила радиообмена, установленные для радиолюбителей.

После постоянного позывного сигнала могут добавляться знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком «/» в телеграфном режиме или словом «дробь» в телефонном режиме.

Разрешается применять следующие дополнения:

при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа;

при передачах с морских судов добавляются буквы «ММ»;

при передачах с находящихся в полете летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы «AM»;

при передачах под контролем управляющего радиооператора лицами, проходящими обучение, добавляется буква «N»;

при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква «В»;

при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «Р»;

при передачах с подвижных средств добавляется буква «М»;

при передаче сигнала с пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв «QRP», а при пиковой мощности менее 1 Вт – «QRPP».

 

  • Приказ Минкомсвязи России от 07.12.2016 № 627 «О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. № 108 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий».

 

Скорректированы рекомендации по обеспечению информационной доступности в сфере телевещания.

В частности, расширен список способов (средств) адаптации телеканалов для инвалидов по слуху.

Наряду со скрытым субтитрированием в него вошли субтитрирование, перевод на русский жестовый язык и «бегущая строка».

Закреплено, что такая адаптация может обеспечиваться и другими способами (средствами) по согласованию с общественной организацией инвалидов по слуху. Условие - она имеет структурные подразделения в более чем половине регионов России. Если отказ в таком согласовании отсутствует в течение 30 календарных дней после поступления запроса, предложенные способы (средства) считаются согласованными.

Также внесена поправка, связанная с продлением федеральной госпрограммы «Доступная среда» до 2020 г.

 

  • Приказ Минкомсвязи России от 21.11.2016 № 580 «О внесении изменений в Правила применения абонентских терминалов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и его модификации LTE-Advanced, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 06.06.2011 № 128». (Зарегистрировано в Минюсте 15.12.2016, регистрационный № 44743). 

  

Установлены требования к абонентским терминалам сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и его модификации LTE-Advanced в диапазоне 450 МГц.

Тем самым созданы условия для внедрения более совершенной технологии радиодоступа к сетям передачи данных. Главными преимуществами технологии LTE и ее модификации LTE-Advanced являются возможность объединения в единую полосу частот из различных диапазонов и большая спектральная эффективность, увеличивающие скорость передачи данных для абонентов.

 

 

Последнее изменение: 13.01.2017 15:46