gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

О трансляции в сети кабельного вещания телеканалов (радиоканалов)

14 февраля 2017 года

Телевизионное вещание, радиовещание осуществляется вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала (ст. 31 закона от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».) Под вещателем понимается российское юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала или радиоканала и его распространение в установленном порядке на основании лицензии на телевизионное вещание, радиовещание (введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 142-ФЗ).

В Правилах оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006                         № 785,используемые понятия означают следующее:

«вещатель» – это пользователь услугами связи для целей телерадиовещания, с которым заключен договор и который составляет телепрограммы и (или) радиопрограммы для их приема неопределенным кругом лиц и на основании лицензии на вещание распространяет их либо обеспечивает их распространение в полной и неизменной форме третьим лицом (п. 2 абзац 4);

«зона обслуживания оператора сети связи телерадиовещания» - территория, в пределах которой при эфирном вещании обеспечивается прием сигнала телерадиопрограммы, соответствующего техническим нормам, или территория, в пределах которой при кабельном вещании обеспечивается наличие технической возможности доставки сигнала телерадиопрограммы (п. 2 абзац 5);

«предоставление вещателю доступа к сети связи телерадиовещания» - совокупность действий оператора связи, направленных на формирование линии связи для приема сигнала телерадиопрограммы от вещателя на средства связи сети связи телерадиовещания (п. 2 абзац 8).

Статьёй 2 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ установлены следующие основные понятия:

оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии (п. 12);

телеканал, радиоканал - сформированная в соответствии с сеткой вещания и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием и с установленной периодичностью совокупность теле-, радиопрограмм и (или) соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов (пп. 28.1 п. 28);

трансляция телеканалов и (или) радиоканалов - прием и доставка до пользовательского оборудования (оконечного оборудования) сигнала, посредством которого осуществляется распространение телеканалов и (или) радиоканалов, или прием и передача в эфир данного сигнала (пп. 28.2 п. 28);

услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (п. 32);

Лицензионными требованиями лицензий на услуги связи для целей кабельного вещания установлено, что оказание услуг связи в соответствии с данной лицензией допускается только при наличии лицензии (лицензий) на осуществление вещания и (или) при наличии договора (договоров) с лицензиатом – вещателем.

Из вышесказанного следует, что для осуществления законной трансляции в сети кабельного вещания телеканалов (радиоканалов) оператору связи необходимо иметь собственную лицензию на осуществление вещания и (или) заключить договор с вещателем на оказание услуг связи для целей кабельного вещания. Порядок заключения и исполнения договора с вещателем установлен главой IV Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785.

При заключении договора с вещателем необходимо удостовериться в наличии у него действующей лицензии на осуществление вещания. Реестр лицензий на доступен на сайте Роскомнадзора по адресу: www.rkn.gov.ru («Массовые коммуникации», «Реестры», «Реестр лицензий на деятельность по телерадиовещанию»).

В лицензии на осуществление телерадиовещания обратите внимание на следующее:

- территория распространения телеканала или радиоканала, на которой вещатель имеет право распространять продукцию своего средства массовой информации с использованием технических возможностей сети связи оператора связи;

- сведения о среде вещания телеканала или радиоканала (наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание, иные среды вещания).

Доводим до Вашего сведения, что трансляция в сети кабельного вещания телеканалов (радиоканалов) без лицензии (лицензий) на осуществление вещания и (или) без договора (договоров) с вещателями является нарушением требований п. 1 ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, п. 9 гл. XVII «Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 и п. 9 лицензионных требований лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информируем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Информация направляется в рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news113189.htm