gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 01.10.2017 ПО 01.11.2017 (подготовлен Правовым управлением Роскомнадзора) АКТЫ МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ И РОСКОМНАДЗОРА

20 ноября 2017 года

Минкомсвязь России

  

Определены условия и порядок выполнения измерений разности (расхождения) шкал времени на основе протоколов NTP и РТР в сетях операторов связи.

Установлена периодичность проверки точности измерений разности (расхождения) шкал времени в сетях операторов связи относительно национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU) - не реже 1 раза в год.

 

(зарегистрирован Минюстом России 5 октября 2017 г., регистрационный
№ 48433)

 

Утверждены требования к построению телефонной сети связи общего пользования.

Узлы связи и точки присоединения должны размещаться на территории Российской Федерации. Исключение – точки присоединения, используемые для присоединения сетей междугородной и международной телефонной связи к зарубежным сетям.

Допускается построение комбинированного узла связи, средства связи которого совмещают функции коммутационного оборудования узлов различных сетей (сетей фиксированной телефонной связи, сетей подвижной радиотелефонной связи).

Допускается также построение сети связи с использованием средств связи другой сети, а также совместное использование средств связи операторами связи по договорам между ними с разграничением зон ответственности.

Прописаны требования к построению сетей междугородной и международной телефонной связи; фиксированной зоновой телефонной связи; подвижной радиосвязи; подвижной радиотелефонной связи; подвижной спутниковой радиосвязи; местной телефонной связи.

 

 

(зарегистрирован Минюстом России 10 октября 2017 г., регистрационный № 48497)

 

         Установлены порядок использования и особенности применения персонифицированных карт зрителей (ПКЗ) на бумажном носителе, а также в электронной форме.

В частности, бланк ПКЗ будет необходим для въезда в Россию иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в качестве зрителей спортивных соревнований, выезда из России таких зрителей (многократное пересечение границы) без оформления виз; доступа зрителей на стадионы при наличии входного билета на матч; бесплатного проезда автотранспортом (кроме легкового такси), городским наземным электротранспортом, ж/д транспортом, метрополитеном по маршрутам соревнований.

При обнаружении проблемы с доступом на стадион на основании бланка ПКЗ зрителю необходимо будет обратиться в один из ближайших центров выдачи ПКЗ.

Выезд с территории России иностранных зрителей будет осуществляться при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, и бланка ПКЗ.

 

 

Роскомнадзор

 

 

(зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2017 г., регистрационный
№  48608)

 

Утвержден порядок взаимодействия оператора Единого реестра с уполномоченными органами и правоохранительными органами.

Вышеуказанное взаимодействие осуществляется в электронном виде в рамках системы взаимодействия с помощью организации автоматизированных рабочих мест сотрудников уполномоченных и правоохранительных органов в информационной системе, осуществляемой на основании письменного запроса руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного или правоохранительного органа, направляемого путем почтового отправления или в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

 

(зарегистрирован Минюстом России 12 октября 2017 г., регистрационный
№ 48508)

Утверждён порядок деятельности Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (далее – Комиссия).

Комиссия образуется при Роскомнадзоре из представителей уполномоченных органов, подведомственных им организаций, иных федеральных органов исполнительной власти, операторов поисковых систем, иных заинтересованных организаций.

Заседания Комиссии проводятся на основании обращения уполномоченного Правительством Российской Федерации органа о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации по месту нахождения Роскомнадзора, при необходимости – с использованием систем видеоконференц-связи.

По результатам рассмотрения вышеуказанного обращения Комиссия простым большинством голосов принимает решение о наличии или отсутствии оснований для признания информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

(зарегистрирован Минюстом России 4 октября 2017 г., регистрационный
№  48423)

 

Приказом утверждена форма ежегодного отчета о проведенных исследованиях уполномоченной организации по исследованию объема зрительской аудитории телеканалов (телепрограмм, телепередач), а также срок его представления.

Вышеуказанная форма предусматривает предоставление сведений об уполномоченной организации (включая ее наименование и реквизиты), а также сведений о проведенных исследованиях объема зрительской аудитории телеканалов (телепрограмм, телепередач), в том числе показатели времени просмотра телеканалов (телепрограмм, телепередач) телезрителями и количественные показатели аудитории телеканалов (телепрограмм, телепередач).

В соответствии с приказом отчет за 2017 год представляется в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не позднее 1 ноября 2017 года, отчет за 2018 год и последующие годы – не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

 

 

(зарегистрирован  Минюстом России 30 октября 2017 г., регистрационный   № 48726)

 

Статья 10.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», закрепляющая в действующем законодательстве статус владельца сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (блогера), а также предусматривающая ведение Роскмонадзором реестра блогеров, признана утратившей силу в связи с принятием  Федерального закона от 29 июля 2017 года № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Признан утратившим силу приказ Роскомнадзора от 9 июля 2014 года № 99 «Об утверждении методики определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет».

 

 

 

АКТЫ РОСКОМНАДЗОРА, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ  САЙТЕ http://regulation.gov.ru/ В ЦЕЛЯХ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ И НЕЗАВИСИМОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

 

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в рамках оценки регулирующего воздействия в период с 3 августа 2017 г. по 16 сентября 2017 г. – ID проекта 01/02/08-17/00069909, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Приказом регламентируется процедура направления операторам поисковых систем, распространяющим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, в электронном виде требования о прекращении выдачи сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также требования о прекращении выдачи сведений о доменном имени и об указателях страниц сайта, сходного до степени смешения с сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в рамках оценки регулирующего воздействия в период с 17 августа 2017 г. по 31 августа 2017 г. – ID проекта 01/02/08-17/00071362, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Утверждены Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования федеральной государственной информационной системой, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФГИС).

Создание и эксплуатация ФГИС будет осуществляться Роскомнадзором.

 

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в рамках оценки регулирующего воздействия в период с 8 сентября 2017 г. по 22 сентября 2017 г. – ID проекта 01/02/09-17/00072974, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Утверждены:

1) Порядок взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с лицами, указанными в частях 5 и 6 статьи 15.8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» при предоставлении доступа к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к информации, размещенной в ней;

2) Порядок подключения и доступа лиц, указанных в частях 5 и 6 статьи 15.8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к информации, размещенной в ней;

3) Режим обработки и использования информации, размещенной в федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

 

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в период с 5 августа 2017 г. по 17 августа 2017 г. – ID проекта 01/02/08-17/00069949, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Разработан порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, на которых размещена запрещенная к распространению на территории Российской Федерации информация.

Идентификация осуществляется по сетевому адресу, доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети «Интернет»  при возникновении оснований для принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам.

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в рамках оценки регулирующего воздействия в период с 25 августа 2017 г. по 22 сентября 2017 г. – ID проекта 02/08/08-17/00072508, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Утвержден Порядок контроля за обеспечением ограничения доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, информационным ресурсам, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Мероприятия по контролю за обеспечением ограничения доступа к программно-аппаратным средствам доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, проводятся Роскомнадзором и его территориальными органами без взаимодействия с проверяемыми лицами на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя Роскомнадзора или его территориального органа.

Мероприятия по контролю могут проводиться с привлечением радиочастотной службы.

 

(размещен на официальном сайте http://regulation.gov.ru/ в целях прохождения публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в рамках оценки регулирующего воздействия в период с 28 августа 2017 г. по 22 сентября 2017 г. – ID проекта 02/08/08-17/00072582, направлен на государственную регистрацию в Минюст России)

 

Утвержден Порядок контроля за прекращением на территории Российской Федерации выдачи операторами поисковых систем, распространяющими в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Мероприятия по контролю за соблюдением операторами поисковых систем, распространяющими в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, прекращения выдачи сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации, проводятся Роскомнадзором и его территориальными органами без взаимодействия с проверяемыми лицами на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя Роскомнадзора или его территориального органа.

Мероприятия по контролю могут проводиться с привлечением радиочастотной службы.

 

 

       АКТЫ ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСКОМНАДЗОРА

 

 

 

На Роскомнадзор возлагаются полномочия по государственному контролю и надзору за обеспечением доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых ими услуг. Соблюдение соответствующих требований будет входить в предмет проверок.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

 

 

С 1 октября 2017 г. вступил в силу Закон о блокировке «зеркальных» сайтов. Речь идет о т. н. дублерах ранее заблокированных сайтов, содержащих контент, размещенный с нарушением авторских или смежных прав.

Утвержден порядок признания интернет-сайта копией заблокированного сайта. Соответствующее решение принимается Минкомсвязью России в течение суток на основании обращения правообладателя или федерального органа исполнительной власти. Для оценки поступившей информации привлекается не менее 3 экспертов.

Определены критерии признания сайта копией. Например, сходство доменных имен или наименований сайтов; совпадение учетных записей (аккаунтов) пользователей сайтов; автоматическая переадресация пользователей с заблокированного сайта; совпадение контактных данных администраторов сайтов.

Решение оформляется в виде электронного документа, подписанного заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг связи.

Закреплены положения о подтверждении соответствия персональных данных пользователей, заявленных в договоре об оказании услуг связи, фактическим сведениям.

Определены способы подтверждения соответствия. Урегулированы вопросы взаимодействия операторов связи с абонентами.

 

 

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

Смягчены требования к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы.

Так, чтобы занять высшую должность, нужно отработать не менее 4 лет на государственной гражданской службе или по специальности, направлению подготовки. Ранее – не менее 6 лет на госслужбе или 7 лет по специальности, направлению подготовки.

Для главных должностей требуется стаж не менее 2 лет, а не 4 года на государственной гражданской службе или 5 лет по специальности, направлению подготовки.

Требования к стажу теперь не предъявляются для замещения ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы. До этого надо было отработать не меньше 2 лет на государственной гражданской службе или не менее 4 лет по специальности, направлению подготовки.

Для старших и младших должностей ничего не изменилось: требования к стражу по-прежнему не предъявляются.

Учитывая указанные изменения, уточнено, что требования к стажу для замещения главных, а не ведущих должностей (1 год государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки) предъявляются к специалистам или магистрам с красными дипломами.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news147084.htm