gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Операторам связи. Роскомнадзор совершенствует механизм взаимодействия с операторами связи с целью повышения оперативности блокирования противоправных ресурсов

13 декабря 2017 года

Роскомнадзор совместно со специалистами операторов связи разработал механизм, значительно ускоряющий процесс получения операторами выгрузки из Единого реестра запрещенной информации.

Новый механизм позволяет операторам еще до обновления всего массива данных в Реестре получать информацию только об IP-адресах, внесенных с момента последней выгрузки. Применение усовершенствованного алгоритма существенно сокращает время с момента добавления в Единый реестр запрещенного ресурса до его внесения в системы фильтрации операторов связи. Ускорению процесса способствует также использование упрощенного механизма получения IP-адресов через личный кабинет оператора связи без использования электронно-цифровой подписи, а также кардинальное сокращение объема выгружаемой из реестра информации.

Тестовые мероприятия с участием крупных операторов связи показали, что использование нового механизма сокращает время принятия операторами мер по ограничению доступа к запрещенным ресурсам с 30-40 до 4-6 мин.

Применение нового механизма не носит обязательный характер. Он станет дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых операторами мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам. Если по каким-либо причинам оператор связи не может им воспользоваться, будет доступен прежний алгоритм. Однако все риски несвоевременной блокировки и последующего административного воздействия будут оставаться на стороне оператора связи.

Новое техническое решение вместе с тестированием программно-аппаратных решений по фильтрации трафика различных производителей направлены на общее повышение эффективности защиты информационного пространства страны от информации, распространение которой запрещено действующим законодательством.

В настоящее время новый механизм внедряется на сетях более 60 операторов связи из всех федеральных округов. Подключение всех остальных операторов связи, желающих воспользоваться новым алгоритмом, запланировано на 2018 год.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news151096.htm