Сформировать обращение

Операторам связи. О трансляции телеканалов и радиоканалов в сети связи ОС без лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания

5 февраля 2018 года

Статьёй 2 Федерального Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается (п. 1).

Обращаем Ваше внимание, что наличие лицензии на телематические услуги связи не даёт права оператору связи оказывать услуги связи в части трансляции (вещания) телеканалов и радиоканалов в сети связи (локальной) и предоставлять абоненту доступ к его сети связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания. Для оказания вышеуказанных услуг требуется наличие лицензии на услуги связи для целей кабельного вещания.

Услуги связи для целей кабельного вещания (трансляция (вещание) телеканалов и радиоканалов) внесены в перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 (глава XVII).

Под трансляцией телеканалов и (или) радиоканалов согласно пп. 28.2            ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» понимается прием и доставка до пользовательского оконечного оборудования сигнала, посредством которого осуществляется распространение телеканалов и (или) радиоканалов.

Оказание услуг связи без лицензии, является нарушением п. 1 ст. 29 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

В соответствии с частью 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности (трансляции в сети связи телеканалов или радиоканалов) без специального разрешения (лицензии), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Для приведения оказания услуг связи в части трансляции в сети связи телеканалов и радиоканалов в соответствие с законодательством РФ информируем, что ст. 12 Федерального Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ                       «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (оказание услуг связи п. 36; телевизионное вещание и радиовещание п. 37).

Порядок лицензирования деятельности в области оказания услуг связи установлен п.п. 29-34 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и доступен на сайте Роскомнадзора по адресу: rkn.gov.ru («Связь»,  «Лицензирование»).

Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области связи утверждён приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.12.2011 № 357 «Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области оказания услуг связи и доступен на сайте Роскомнадзора по адресу: rkn.gov.ru в разделе «Государственные услуги».

 

 

   

 

Последнее изменение: 05.02.2018 17:02