Сформировать обращение

Операторам связи. О продлении срока действия лицензии на оказание услуг связи

6 февраля 2018 года

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности регулируются Федеральным Законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный Законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Статьёй 2 Федерального Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ установлено, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается (п. 1).

Пунктом 3 ст. 33 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ установлено:

- срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата на тот же срок, на который она была выдана первоначально, или на иной срок, который не превышает срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не позднее чем за два месяца и не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия лицензии. Для продления срока действия лицензии лицензиат должен представить документы, указанные в статье 30 настоящего Федерального закона. Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом на основании представленных документов в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня поступления указанных документов;

- заявление о продлении срока действия лицензии и документы, указанные в пунктах 2, 3 и 4 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут быть представлены на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата (введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 263-ФЗ).

Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (лицензирующий орган).

Процедура лицензирования деятельности в области оказания услуг связи установлена Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»                       (п. 29- 39).

Информация по лицензированию на осуществление деятельности в области оказания услуг связи также доступна на сайте Роскомнадзора по адресу: rkn.gov.ru («Связь», «Лицензирование»);

Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области связи утверждён приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.12.2011 № 357 «Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области оказания услуг связи» (далее – Административный регламент) и доступен на сайте Роскомнадзора по адресу: rkn.gov.ru в разделе «Государственные услуги».

Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечень лицензионных условий утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87.

Реквизиты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (лицензирующий орган) указаны в приложении № 1 к Административному регламенту .

Перечень документов, предоставляемых при подаче заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, указан в приложении № 4 к Административному регламенту.

Оказание услуг связи без лицензии, является нарушением п. 1 ст. 29 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

В соответствии с частью 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Последнее изменение: 06.02.2018 12:49