gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Операторам связи. О внесении изменений в статьи 22 и 24 Федерального закона «О связи»

3 мая 2018 года

Управление Роскомнадзора по Северо - Кавказскому федеральному округу доводит до сведения, что с 29.04.2018 вступил в силу Федеральный закон от 18.04.2018 № 70-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 24 Федерального закона «О связи», который устанавливает предельный срок для решений Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении полос радиочастот и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

Всем пользователям радиочастотного спектра, заинтересованным в продолжении эксплуатации радиоэлектронных средств в соответствии с бессрочными решениями и разрешениями, необходимо обратиться за продлением сроков таких решений и разрешений.

Поправка к закону направлена на упорядочивание разрешительных документов и систематизацию регулирования в сфере использования радиочастотного спектра. В соответствии с Федеральным законом «О связи» одним из принципов использования радиочастотного спектра является недопустимость бессрочного выделения полос радиочастот, присвоения радиочастот или радиочастотных каналов.

В соответствии с изменениями для решений ГКРЧ о выделении полос радиочастот и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов установлен предельный срок действия — 31.12.2019. Пользователям, которые заинтересованы в продлении использования радиочастотного спектра, необходимо в обратится за продлением срока действия решений ГКРЧ — до 02.09.2019, за продлением срока действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов — до 01.12.2019.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news169014.htm