Сформировать обращение

Операторами подвижной радиотелефонной связи при совместном использовании радиочастот и радиоэлектронных средств, а также при оказании услуг связи по бизнес-модели виртуальной сети подвижной радиотелефонной связи

7 мая 2018 года

В целях снижения стоимости строительства и эксплуатации сетей связи, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах Российской Федерации, повышения за счет этого качества и доступности услуг связи, повышения эффективности использования радиочастотного спектра нормативными правовыми актами в области связи предусмотрено:

совместное использование операторами связи РЭС;

совместное использование операторами связи радиочастотного спектра.

Приказом Минкомсвязи России от 20.06.2017 № 374 установлены Требования к построению телефонной сети связи общего пользования, которыми предусмотрено совместное использование средств связи операторами связи по договорам между операторами связи с разграничением зон ответственности.

В целях установления порядка совместного использования РЭС постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 № 1252 внесены изменения в Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 (далее – Правила регистрации).

В дополнение к понятию «владелец радиоэлектронных средств» введено понятие «пользователь радиоэлектронного средства», под которым понимается лицо, использующее это средство совместно с владельцем на основании договора.

Правилами регистрации установлено, что РЭС регистрируются по заявлениям владельца РЭС и пользователя РЭС. Свидетельство о регистрации РЭС оформляется отдельно для владельца и пользователя с учетом сведений о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемого РЭС, указанных заявителем. Свидетельство является именным документом и дает его владельцу право на использование РЭС.

В случае поступления сообщений (данных) радиочастотной службы о результатах мероприятий по радиоконтролю, содержащих сведения, указывающие на наличие события административных правонарушений, к административной ответственности в соответствии в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.13.4 КоАП РФ при совместном использовании РЭС могут привлекаться как владельцы РЭС, так и пользователи РЭС.

Совместное использование радиочастотного спектра, предусматривающее объединение выделенных разным операторам связи полос радиочастот, стало возможным с 1 октября 2015 года на основе принятых решений ГКРЧ.

Решениями ГКРЧ от 30.06.2015 № 15-33-06-2 и от 29.02.2016 № 16-36-11-4 регламентировано совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц.

Порядок совместного использования радиочастотного спектра установлен Федеральным законом от 23.06.2016 № 204-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 2 и 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи).

В Закон о связи введено понятие «договор о многосубъектном использовании радиочастотного спектра», под которым понимается соглашение между двумя и более пользователями радиочастотным спектром, в соответствии с которым осуществляется совместное использование радиочастотного спектра в установленном Законом о связи порядке.

Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала осуществляется при наличии договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра в пределах полос радиочастот, выделенных сторонам договора на одной и той же территории и указанных в договоре о многосубъектном использовании радиочастотного спектра.

Установлены требования к содержанию договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра, который, в частности, должен содержать указание на выделенные пользователям радиочастотным спектром-сторонам договора полосы радиочастот, которые предполагается использовать совместно.

Стороны договора должны иметь лицензии на оказание услуг связи одного наименования.

Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов выдается каждому оператору связи, являющемуся стороной договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра.

Свидетельство о регистрации РЭС при совместном использовании радиочастотного спектра оформляется отдельно для каждого оператора связи, являющегося стороной договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра. Свидетельство является именным документом и дает его владельцу право на использование РЭС.

В случае поступления сообщений (данных) радиочастотной службы о результатах мероприятий по радиоконтролю, содержащих сведения, указывающие на наличие события административных правонарушений, к административной ответственности в соответствии в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.13.4 КоАП РФ при совместном использовании радиочастотного спектра могут привлекаться операторы связи, являющиеся сторонами договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра.

 

Деятельность операторов подвижной радиотелефонной связи, использующих бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (далее – операторы MVNO), регулируется Требованиями к оказанию услуг подвижной радиосвязи и радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиосвязи и радиотелефонной связи, утвержденными приказом Минкомсвязи Росси от 20.10.2017 № 570 (далее – Требования).

В соответствии с Требованиями оказание услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи осуществляется:

без выделения оператору MVNO полос радиочастот;

с использованием оператором MVNO инфраструктуры радиодоступа оператора подвижной радиотелефонной связи (базовый (опорный) оператор) в соответствии с согласованной схемой взаимодействия сетей связи;

с использованием оператором MVNO либо собственного кода MNC, либо по соглашению с базовым (опорным) оператором его кода MNC.

Таким образом, Требованиями предусмотрен специальный порядок, при котором операторы, использующие бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи, вправе оказывать услуги связи без выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, используя инфраструктуру радиодоступа базового (опорного) оператора подвижной радиотелефонной связи.

С учетом изложенного, операторы MVNO, осуществляющие деятельность по оказанию услуг связи без выделения им полос радиочастот и присвоения им (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, не могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.13.4 КоАП РФ.

Последнее изменение: 07.05.2018 15:27