gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Операторам связи. О плане мероприятий по внедрению технических средств для проведения ОРМ

2 июля 2018 года

В соответствие с первым абзацем ч. 2 п. 2 ст. 8.2 Федерального закона                  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации                  и иными способами.

В рамках проведения профилактической работы с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем Вас, что ч. 2 ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ на операторов связи возложена обязанности обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538 утверждены Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (далее Правила), п. 5 которых предусматривает подачу оператором связи заявления не позднее 45 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи, а п. 7 предусматривает, что План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в орган федеральной безопасности. План составляется в 3 экземплярах, из которых 2 экземпляра представляются оператором связи соответственно в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и орган федеральной службы безопасности, 1 экземпляр хранится у оператора связи.

Кроме того, Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий утверждены Приказом Мининформсвязи РФ от 16.01.2008 № 6 (Часть I. Общие требования) и Приказом Минкомсвязи РФ от 27.05.2010 № 73 (Часть II. Требования к сетям передачи данных).

Пункт 10 общих требований содержит императивную норму: «Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи сети связи оператора связи в соответствии с Планом мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий»

Пункт 2 требований к сетям передачи данных содержит императивную норму: «Выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий обеспечивается оборудованием средств связи, в том числе программным обеспечением, входящим в состав средств связи сетей передачи данных (далее - технические средства ОРМ), размещаемым в соответствии с Планом мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий»

Обе указанные правовые нормы предусматривают наличие у оператора связи Плана мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Частью 1 ст. 37 Федерального закона от 07.07. 2003 № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что в случае выявления уполномоченными на то государственными органами нарушения, связанного с несоблюдением норм, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи лицензирующий орган вправе вынести предупреждение о приостановлении действия лицензии.

Соблюдение обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере связи позволит Вам избежать применения Роскомнадзором мер пресекательного характера в соответствии с п. 6.5 Положения о Роскомнадзоре утверждённое Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228.

 

 

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news176184.htm