gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Операторам связи КТВ. О региональных врезках

29 октября 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу (далее - Управление) поступают обращения граждан с жалобой на операторов КТВ по вопросу трансляции обязательных общедоступных телеканалов в кабельных сетях без региональных врезок.

В рамках проведения профилактической работы, с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства РФ в сфере связи, напоминаем, что ст. 19.1 Федерального закона от 07.07.2003                № 126-ФЗ «О связи» установлены особенности присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и их взаимодействия с сетями связи для трансляции телеканалов.

Прием оператором обязательных общедоступных телеканалов сигнала, посредством которого осуществляется трансляция обязательных общедоступных телеканалов, при наличии технической возможности, осуществляется путем присоединения своей сети связи к сети связи оператора связи - ФГУП «РТРС».

При отсутствии технической возможности принять сигнал путем присоединения своей сети связи к сети связи ФГУП «РТРС», подтвержденной заключением в письменной форме данного оператора, - путем приема сигнала, передаваемого в эфир РЭС оператора связи, ФГУП «РТРС», либо путем присоединения своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов другого оператора связи.

Обращаем Ваше внимание, что трансляция в кабельных сетях обязательных общедоступных телеканалов без региональных врезок не допускается (с. 19.1 закона «О связи»).

Оператор обязательных общедоступных каналов вправе  по согласованию с вещателем обязательных общедоступных каналов определить местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи, отличной от точки присоединения сетей связи, определенной оператором, осуществляющим эфирную наземную трансляцию, в целях резервирования на период планово-профилактических и (или) аварийно-восстановительных работ на сети связи оператора, ФГУП «РТРС» (п. 6 приказа Минкомсвязи России от 01.09.2015 № 326).

Таким образом, трансляция обязательных общедоступных каналов в сети КТВ с искусственного спутника Земли допускается только на период проведения ФГУП «РТРС» планово-профилактических и (или) аварийно-восстановительных работ на своих сетях связи.

В случае отсутствия в Ваших в кабельных сетях, при трансляции обязательных общедоступных телеканалов,  региональных врезок (в том числе, и скрытых субтитров) с целью установления причины их отсутствия, Вам надлежит немедленно обратиться в филиал ФГУП «РТРС» «Ставропольский КРТПЦ» (355035, г. Ставрополь, 1-я Промышленная, ул., д. 3-а, e-mail: doustavropol@rtrn.ru) или к другому оператору связи с которым у Вас заключён договор о присоединении сетей связи.

В случае, если не получается решить проблему с оператором связи, следует обратиться в Управление Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу.

 

 

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news242180.htm