gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Операторам связи. Разъяснения о порядке ввода сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи) в эксплуатацию

28 марта 2024 года

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Управление) поступают обращения от операторов связи по вопросу ввода в эксплуатацию сети электросвязи (фрагментов сетей электросвязи).

В связи изложенным Управление считает необходимым довести до Вашего сведения следующую информацию.

Приказом Минцифры России от 18.02.2022 N 132 "Об утверждении Требований к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2022 N 68652).

Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования.

Примечание: сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации и включает в себя сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации и не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации и ресурса нумерации, а также сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи (п. 1 ст. 13 закона «О связи).

 Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов (п. 2 ст. 13 закона «О связи).

Участие представителей Роскомнадзора в комиссии требуется для сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи), перечисленных в п. 8 приказа Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258.

При вводе в эксплуатацию сетей электросвязи (фрагментов сети электросвязи), указанных в п. 8 приказа, оператору связи необходимо уведомить Управление о формировании Комиссии с указанием периода работы Комиссии по вводу сети электросвязи (фрагментов сетей электросвязи).

На основании уведомления Управление назначит своего представителя, который примет участие в работе Комиссии по вводу сети электросвязи (фрагментов сетей электросвязи) в эксплуатацию.

О назначении своего представителя по работе в приёмочной Комиссии Управление сообщит письменно. В Комиссии рассматриваются следующие документы (см. п. 10 приказа Минцифры России от 18.02.2022 N 132).

В случае, если в соответствии с п. 8 приказа участие представителей Роскомнадзора в Комиссии не требуется, оператору связи  необходимо в течение 10 рабочих дней после ввода в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) уведомить о вводе в эксплуатацию Управление путём направления уведомления о вводе сети электросвязи связи в эксплуатацию с приложением документов указанных в п. 16 Приказа Минцифры России от 18.02.2022 N 132.

Нормативно правовые акты Российской Федерации в сфере связи размещены на сайте Управления: 26.rkn.gov.ru раздел «Правовая информация», «Связь» и доступны по ссылке: https://26.rkn.gov.ru/law/p7093/

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news313820.htm