gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Важно. О порядке предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (2 квартал 2022 года)

30 июня 2022 года

В соответствии с требованием п. 1 приказа Минсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 «Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Федеральное агентство связи (Россвязь) сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по форме, приведенной в приложении № 1 приказа.

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются             с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020. № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 3266-р государственные функции и полномочия Федерального агентства связи (Россвязь) передаются Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).

До момента внесения изменений в приказ Минкомсвязи России от 16.09.2008 № 41 «Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчёта обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» Сведения на бумажном носителе принимаются по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2, либо в электронной форме через раздел «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте Минцифры России (https://lk.digital.gov.ru/). Сведения предоставляются ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала.

В случае возникновения вопросов по работе «Личного кабинета оператора связи» необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 – 800 - 100 - 12 - 48.

Актуальная информация и реквизиты по отчислениям в резерв универсального обслуживания размещены на официальном сайте Минцифры России в разделе Деятельность/Телекоммуникации/Резерв универсального обслуживания (https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1060/).

В случае изменения порядка предоставления Сведений, а также реквизитов по отчислениям в резерв универсального обслуживания информация будет размещена в этом же разделе.

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией.

Доводим до сведения, что не представление, а также несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является нарушением п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2385 и  лицензионных условий (требований) лицензии на оказание услуг связи.

  Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Также информируем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания представлять только в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news327712.htm