gerb

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу

Пользователям радиочастотным спектром

9 февраля 2023 года

Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утверждён решением ГКРЧ от 07.11.2016 № 16-39-01.

Образцы заявлений на продление срока действия РИЧ и перечень прилагаемых к ним документам указан в приложениях № 8 (для ЮЛ или ИП) и № 9 (для физических лиц) решения ГКРЧ от 07.11.2016 № 16-39-01.

Доводим также до сведения, что в вышеуказанном Решении ГКРЧ Вы можете найти образцы заявлений на:

- присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов;

- переоформление РИЧ;

- внесение изменений в РИЧ;

- прекращение РИЧ.

Кроме того, в Решении представлен перечень документов, необходимых для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости.

Доступ к наиболее часто задаваемым вопросам в части присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов размещен на сайте Управления: https://26.rkn.gov.ru/p19071/news244454.htm

Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения утверждён приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.01. 2012 № 4.

Настоящий порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения (далее - Порядок) определяет формы позывных сигналов и устанавливает правила образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств (далее - РЭС) фиксированной службы, использующих полосы радиочастот ниже 28000 кГц, радиовещательной службы, морской подвижной службы, сухопутной подвижной службы, службы стандартных частот и сигналов времени, любительской и любительской спутниковой служб в Российской Федерации.

Порядок определяет формы позывных сигналов и устанавливает правила образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств (РЭС) фиксированной службы, использующих полосы радиочастот ниже 28000 кГц, радиовещательной службы, морской подвижной службы, сухопутной подвижной службы, службы стандартных частот и сигналов времени, любительской и любительской спутниковой служб в Российской Федерации.

Положения настоящего Порядка являются обязательными для предприятий радиочастотной службы, к полномочиям которых относится выполнение работ по образованию позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения, и для физических и юридических лиц, желающих использовать РЭС, для опознавания которого необходим позывной сигнал.

Работы по образованию позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения выполняет федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»).

Для получения Свидетельства, заявитель подает в электронном виде через «Кабинет заявителя» документы (радиочастотную заявку) в соответствии с требованиями пунктов 2.8 и 2.9 Порядка образования позывных сигналов, при этом оформленное Свидетельство размещается в "Кабинете заявителя". Чтобы отправить заявку в электронном виде через «Кабинет заявителя», необходимо предварительно ознакомиться с порядком оказания услуги.

При невозможности доступа в Кабинет заявителя допускается подача радиочастотной заявки в форме документа на бумажном носителе, при этом Свидетельство будет оформлено на бумажном носителе и направлено на указанный почтовый адрес.

Порядок получения свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания РЭС любительской службы доступен по ссылке: https://grfc.ru/grfc/services/procedure/call-signs-for-amateur-service/

Формы заявлений на оказание услуг доступны по ссылке: https://grfc.ru/grfc/services/application-form/

Адрес местонахождения ФГУП «ГРЧЦ»: Дербеневская набережная, д. 7, строение 15, Москва, 117997.

Адрес ФГУП «ГРЧЦ»: в сети «интернет»:www.grfc.ru

Порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800.

Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется по письменному заявлению владельца радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

         На основании пункта 9.2.2 «Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 49, Управление регистрирует РЭС и ВЧУ гражданского назначения, использование которых планируется на территории Ставропольского края.

В соответствие с пунктом 28 «Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ устройств гражданского назначения», утверждённого приказом министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.10.2018 № 154, предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ устройств гражданского назначения для заявителей осуществляется на безвозмездной основе.

Подробная информация по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных доступна на сайте Управления по адресу: 26.rkn.gov.ru «Направление деятельности», «Связь», «Регистрация РЭС и ВЧУ» или по ссылке: https://26.rkn.gov.ru/directions/p10632/

Контактное лицо по вопросу регистрации РЭС в Управлении:

- ведущий специалист – эксперт Зарецкий Александр Владиславович, тел 8 (8652) – 25-71-79 доб 201.

По вопросу электронной регистрации РЭС доводим до сведения, что регистрация РЭС и ВЧУ теперь осуществляется посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ.

С момента внесения записи в реестр РЭС считается зарегистрированным. Факт регистрации также подтверждается выпиской из реестра, направляемой оператору связи.

При переходе на новый порядок сокращаются сроки предоставления услуг с десяти дней до одного в случае подачи заявления о регистрации в электронной форме. Вместе с тем, сохраняется возможность подачи заявления на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более 10 дней.

Новый порядок разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1547 от 14.12.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Перечень необходимых документов для предоставления госуслуг по регистрации РЭС и ВЧУ, образцы заявлений и другая подробная информация о получении данных услуг доступны на сайте Роскомнадзора в разделе «Связь», «Разрешительная деятельность в сфере связи», «Регистрация РЭС и ВЧУ» и

по ссылке: https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/

Обращаем внимание, что перед регистрацией РЭС необходимо получить свидетельство об образовании позывного сигнала.

Дополнительно сообщаем, что для обеспечения эффективной работы с заявителями Роскомнадзор реализовал второй этап электронной коммуникации: взаимодействие с заявителями на уровне информационных систем, что позволяет проводить ряд процедур в автоматизированном режиме (например, регистрацию документов и проверку на соответствие установленным требованиям).

Новый интерактивный сервис позволил значительно упростить процедуры подачи заявочных материалов и получения результатов оказания услуг. К примеру, появилась возможность подавать одно заявление на получение нескольких видов услуг, направлять документы в электронном виде и отслеживать этапы их прохождения в онлайн-режиме.

Портал заявителей открыт на сайте Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru) и доступен по ссылке: https://service.rkn.gov.ru/activity

Использование РЭС без регистрации, является нарушением п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и п. 4 «Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800.

Использование радиочастот без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, является нарушением п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч. 2 и 3         ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Адрес статьи: http://26.rkn.gov.ru/p19071/news331524.htm