Сформировать обращение

В связи с введением режима КТО в ряде территорий Ставропольского края обращаем внимание главных редакторов, журналистов СМИ на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства РФ при освещении данной темы

10 января 2014 года

В связи с введением режима контртеррористической операции в ряде территорий Ставропольского края после серии убийств, произошедших в нескольких населенных пунктах Кировского и Предгорного районов Ставрополья, а также распространением рядом СМИ непроверенной информации, связанной с данными событиями, Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу обращает внимание главных редакторов, журналистов средств массовой информации на необходимость жесткого соблюдения российского законодательства при освещении данной темы.

Статья 49 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» обязывает журналистов  проверять достоверность сообщаемой ими информации. Распространение в СМИ непроверенной информации может повлечь за собой причинение вреда общественному порядку и общественной безопасности, способствовать созданию напряженной атмосферы, спровоцировать в обществе волнения и конфликты.

Кроме того, неосторожность и поспешность в оценках причин создавшейся ситуации может иметь опасные социальные последствия. Напоминаем, что в Российской Федерации распространение через средства массовой информации материалов, способствующих разжиганию социальной, национальной, религиозной розни, запрещено.

Последнее изменение: 10.01.2014 08:23