Сформировать обращение

О проведении плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации

28 января 2021 года

В результате проведенных в период с 26.01.2021 по 28.01.2021 Управлением Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу мероприятий по контролю и надзору установлено следующее.

СМИ «Электронно-библиотечная система Ставропольского государственного аграрного университета (ЭБС Ставропольского ГАУ)» выходит в свет с нарушением требованием ст. 11 и ст. 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации». Ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.23 КоАП РФ, в адрес учредителя СМИ направлено письмо об устранении нарушения требований ст. 11 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации». В адрес учредителя и редакции указанного СМИ направлены письма об устранении нарушения требований ст. 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Средство массовой информации сетевое издание «Новоалександровский информационный портал» выходит в свет без нарушений требований действующего законодательства в сфере СМИ.

 СМИ телеканал «ТВ Дубрава» не выходит в эфир более года, что является нарушением требований ст. 15 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» и является основанием для подачи в суд иска о признании регистрации СМИ недействительной. Кроме того, в результате проведенного мероприятия систематического наблюдения установлено, что устав редакции СМИ не соответствует требованиям ст. 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации». В адрес учредителя СМИ направлено письмо о результатах проведенного мероприятия по контролю и надзору и предоставлении в адрес Управления решения учредителя о прекращении деятельности СМИ самостоятельно.

СМИ газета «Мила для женщин» осуществляет свою деятельность с нарушением требований: ст. 11, 20, 27 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» и требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Ввиду истечения срока давности привлечения в административной ответственности, предусмотренной ст. 13.22 КоАП РФ, в адрес главного редактора СМИ направлено письмо об устранении нарушения установленного порядка объявления выходных данных в следующем выпуске периодического печатного издания. Ввиду истечения срока давности привлечения в административной ответственности, предусмотренной ст. 13.23 КоАП РФ, в адрес учредителя и главного редактора СМИ направлены письма об устранении нарушения порядка предоставления письменных уведомлений и порядка предоставления обязательных экземпляров документов. В адрес учредителя и редакции указанного СМИ направлены письма об устранении нарушения требований ст. 20 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» в уставе редакции.

Последнее изменение: 28.01.2021 17:11