Сформировать обращение

О проведении плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации

5 августа 2021 года

В результате проведенных в период с 03.08.2021 г. по 05.08.2021 г. Управлением Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу мероприятий по контролю и надзору установлено следующее.

СМИ газета «Лермонтовские известия» выходит в свет без нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

СМИ журнал «Антенна-Телесемь. Ставрополь» выходит в свет с нарушением статьи 27 Закона № 2124-1 «О средствах массовой информации». Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 13.22 КоАП РФ. В адрес главного редактора СМИ направлено уведомление о времени, месте, дате составления протокола об административном правонарушении.

Также установлено, что средство массовой информации журнал «Антенна-Телесемь. Ставрополь» выходит в свет с нарушением требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Ответственности за данное нарушение предусмотрена ст. 13.23 КоАП РФ. В адрес главного редактора СМИ направлено уведомление о времени, месте, дате составления протокола об административном правонарушении.

Кроме того установлено, что устав редакции СМИ «Антенна-Телесемь. Ставрополь» не соответствует требованиям ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации». В адрес учредителя и главного редактора СМИ направлено письмо об устранении выявленного нарушения.

СМИ журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов» не выходит в свет более года, что является нарушением  п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» и является основанием для подачи в суд иска о признании регистрации СМИ недействительной. В адрес учредителя СМИ направлено письмо о результатах проведенного мероприятия систематического наблюдения.

Кроме того установлено, что СМИ «Экономические и гуманитарные исследования регионов» после регистрации выходило в свет. Вместе с тем, в нарушении требований ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» копия устава редакции или договора его заменяющего между учредителем и главным редактором СМИ не направлена в адрес регистрирующего органа в течение трех месяцев со дня первого выхода СМИ в свет. Ответственности за данное нарушение предусмотрена ст. 13.23 КоАП РФ. Ввиду того, что срок привлечения к административной ответственности истек, и СМИ не выходит в свет более года, письмо об устранении нарушения не направлялось.

Также, в результате проведенного мероприятия систематического наблюдения выявлено нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Ответственности за данное нарушение предусмотрена ст. 13.23 КоАП РФ. Ввиду того, что срок привлечения к административной ответственности истек, и СМИ не выходит в свет более года, письмо об устранении нарушения не направлялось.

СМИ журнал «Южно-Региональный Sotovichok.ru (Южно-Региональный Сотовичок.ру)» не выходит в свет более года, что является нарушением  п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» и является основанием для подачи в суд иска о признании регистрации СМИ недействительной. В адрес учредителя СМИ направлено письмо о результатах проведенного мероприятия систематического наблюдения.

Последнее изменение: 05.08.2021 17:16