Сформировать обращение

О не принятие мер к ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

6 апреля 2017 года

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2014 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - постановление Правительства РФ № 1101).

ФГУП «РЧЦ ЦФО» (радиочастотная служба) с применением сертифицированной автоматизированной системы контроля (АС «Ревизор»), установленной в сетях связи операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», проводит мониторинг сетей связи на предмет выявления информационных ресурсов в сети «Интернет», доступ к которым не ограничен в установленном законом порядке.

Пунктом 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлено, что оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральной закон № 149-ФЗ).

В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет" (п. 10 ст. 15.1 Федерального закона                       № 149-ФЗ).

Перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", обновляется ежедневно в 9 часов                     00 минут и 21 час 00 минут по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети «Интернет» (п. 13 постановления Правительства РФ № 1101).

Не принятие мер к ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», является нарушением:

-  п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»;

- п. 10 ст. 15.1, п. 7 ст. 15.2, п.п. 3, 7 ст. 15.3 Федерального закона №149-ФЗ;

- п. 13 постановления Правительства РФ № 1101;

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является административным правонарушением.      Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 13.34 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 22.02.2017 N 18-ФЗ) и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Последнее изменение: 06.04.2017 11:51