Сформировать обращение

МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 01.08.2017 ПО 01.10.2017 (подготовлен Правовым управлением Роскомнадзора) АКТЫ МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ И РОСКОМНАДЗОРА

18 октября 2017 года

Минкомсвязь России

 

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15 июня 2017 г. № 310 «О внесении изменений в приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.10.2016 № 506 «Об утверждении Порядка выдачи персонифицированных карт зрителей» и от 20.01.2017 № 13 «Об утверждении формы и порядка учета персонифицированных карт зрителей»

           (зарегистрирован  Минюстом России 15 августа 2017 г., регистрационный № 47793)

 

Приказом скорректирован порядок выдачи персонифицированных карт зрителей (ПКЗ) спортивных соревнований в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г.

Речь также идет о получении карт иными лицами в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. Установлено, что ПКЗ оформляются на бумажном носителе, а также в электронном виде.

Если заявка на получение ПКЗ оформляется зрителем, не являющимся гражданином России, самостоятельно через веб-интерфейс в сети Интернет в срок менее чем за 17 дней до начала первого матча ЧМ-2018, то зрителю, получившему электронные уведомления, на адрес электронной почты направляется отображение электронной формы ПКЗ в формате файла PDF для распечатывания на листе формата А4.

Электронная форма ПКЗ может быть использована зрителем для въезда в Россию без необходимости оформления виз в течение периода, начинающегося за 72 часа до начала первого матча ЧМ-2018 и заканчивающегося в день последнего матча ЧМ-2018.

Для доступа на территории соответствующих стадионов и выезда из России зрителю необходимо получить бланк ПКЗ в центре выдачи ПКЗ.

Определены особенности отправления бланка ПКЗ с помощью курьерской доставки.

Приказом также пересмотрены правила учета ПКЗ.

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 июля 2017 г. № 372 «О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора в сфере связи за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.09.2011 № 226»

 

            (зарегистрирован  Минюстом России 15 августа 2017 г., регистрационный № 47790)

 

Приказом уточняется процедура осуществления государственного контроля в отношении пользователей радиочастотного спектра в части соблюдения ими порядка, требований и условий, при использовании ими радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Пересмотрены права и обязанности проверяющих и проверяемых лиц. Конкретизированы положения о получении необходимых документов и сведений в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Обновлен раздел, посвященный досудебному (внесудебному) порядку обжалования решений и действий (бездействия) Роскомнадзора, а также его должностных лиц.

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ФСБ России от 1 августа 2017 г. № 391/437
    «Об утверждении типовых Требований к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий»

           (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2017 г., регистрационный № 48027)

Утверждены новые типовые требования к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Уточнено содержание плана. Обновлен перечень приложений. Определены особенности формирования плана мероприятий оператора связи для сети местной телефонной связи.

           Прежние требования признаны утратившими силу.

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 440 «О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 08.08.2016 № 368 «Об утверждении порядка применения франкировальных машин»

           (зарегистрирован  Минюсте России 30 августа 2017 г., регистрационный № 48024)

 

До 01.02.2018 продлено действие выданных ранее Роскомнадзором разрешений на применение франкировальных машин, не соответствующих указанному порядку.

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28 июня 2017 г. № 330 «О внесении изменений в Методику определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, утвержденную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.12.2011 № 355»

           (зарегистрирован Минюстом России 8 сентября 2017 г., регистрационный № 48116)

 

Скорректирована Методика определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами.

Уточнен перечень технологических операций, трудозатраты на выполнение которых учитываются при расчете платы.

Закреплены особенности определения трудозатрат по расчету ЭМС репортажных телевизионных станций, а также РЭС систем беспроводного доступа топологии сети «точка-точка» и фиксированных систем микроволновой связи (FL) с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения.

Пересмотрены параметрические коэффициенты.

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 августа 2017 г. № 453 «О Регламенте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации»

          (зарегистрирован Минюстом России 20 сентября 2017 г., регистрационный № 48263)

Утвержден новый Регламент Минкомсвязи России.

Цель - приведение содержания Регламента в соответствие с Типовыми регламентами внутренней организации федеральных органов исполнительной власти и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти.

Уточнены функции Министерства с учетом существующей компетенции.

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 436 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестров выданных аккредитованными удостоверяющими центрами квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров»

(зарегистрирован  Минюстом России 22 сентября 2017 г., регистрационный № 48283)

 

Обновлен порядок формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами.

Уточнено содержание реестра. В частности, в разделе, касающемся квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных физлицам, не указываются реквизиты удостоверения личности, но приводится ИНН владельца сертификата.

Изменен срок внесения в реестр сведений о прекращении действия квалифицированного сертификата. Это должно быть сделано в течение 12 часов с момента наступления соответствующих обстоятельств.

 

 

Роскомнадзор

 

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 июня 2017 г. № 99 «Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, в сутки»

 

           (зарегистрирован Минюстом России 18 августа 2017 г., регистрационный № 47851)

 

Утверждена Методика определения количества пользователей в сутки для сайта, страницы сайта в сети «Интернет», информационной системы, программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанной методикой количество пользователей информационных ресурсов в сутки определяется путем подсчета однократных в течение суток обращений уникальных пользователей к сайту и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», программе для электронных вычислительных машин, обеспечивающих их полную загрузку и (или) возможность просмотра аудиовизуальных произведений.

При этом количество пользователей информационного ресурса в сутки может определяться как на основании общедоступной информации, размещённой на информационном ресурсе, так и с помощью специального программного обеспечения.

Также вышеназванной методикой предусмотрена возможность направления Роскомнадзором запроса о количестве пользователей информационного ресурса в сутки владельцу информационного ресурса.

Сведения, полученные в соответствии с вышеуказанной методикой, используются в целях формирования и ведения реестра аудиовизуальных сервисов.

·        Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 июня 2017 г. № 100 «Об утверждении Порядка доступа к информации, содержащейся в единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

 

           (зарегистрирован  Минюстом России 18 августа 2017 г., регистрационный № 47856)

 

Утверждён порядок доступа к информации, содержащейся в единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр).

Доступ к информации, содержащейся в Едином реестре, уполномоченным Правительством Российской Федерации органам, а также правоохранительным органам предоставляется посредством создания учётных записей в Едином реестре.

Операторам связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», доступ к вышеуказанной информации предоставляется круглосуточно в автоматическом режиме в порядке, утверждённом приказом Роскомнадзора от 21 февраля 2013 г. № 169 (зарегистрирован Минюсте России 5 мая 2015 г., регистрационный № 37143).

Пользователям сети «Интернет» доступ к вышеназванной информации предоставляется по запросу о конкретном доменном имени, указателе страницы сайта в сети «Интернет» или сетевом адресе (сетевых адресах), направленному посредством заполнения электронной формы, размещенной на сайте Единого реестра https://eais.rkn.gov.ru/.

Также доступ к информации, содержащейся в Едином реестре, после прохождения процедуры регистрации на сайте Единого реестра https://eais.rkn.gov.ru/, предоставляется владельцу сайта в сети «Интернет».

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 июня 2017 г. № 113 «Об утверждении порядка и критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

 

            (зарегистрирован Минюстом России 1 августа 2017 г., регистрационный № 47623)

 

Перечислены критерии определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети «Интернет». Во-первых, это наличие на нем возможностей размещения, удаления и (или) редактирования пользователем аудиовизуальных произведений. Во-вторых, обеспечение возможности обращения правообладателя с требованием об удалении объектов авторских и смежных прав, размещенных без его согласия. Кроме того, количество аудиовизуальных произведений, размещенных лицами, не являющимися владельцами ресурса, в течение одного месяца превышает число тех, которые размещены владельцем ресурса и (или) третьими лицами на основании лицензионного договора. И наконец, размещение и распространение аудиовизуальных произведений по договорам с правообладателями на страницах информационного ресурса не является основной целью его создания и функционирования.

Определен порядок направления владельцем ресурса в Роскомнадзор информации о размещении на нем аудиовизуальных произведений преимущественно пользователями. Речь идет о ресурсах, которые используется для формирования и (или) организации распространения в Интернете совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, с числом российских пользователей в течение суток более 100 тыс.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 11 июля 2017 г. № 128 «Об утверждении Положения о кадровом резерве Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и её территориальных органов»

 

            (зарегистрирован  Минюстом России 1 августа 2017 г., регистрационный № 47613)

 

Утверждено положение о кадровом резерве Роскомнадзора и его территориальных органов. Оно определяет порядок формирования кадрового резерва Службы и ее территориальных органов.

В частности, кадровый резерв формируется представителем нанимателя. Цель - обеспечение равного доступа граждан России к гражданской службе; своевременного замещения должностей гражданской службы; содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы; содействия должностному росту федеральных государственных гражданских служащих.

Определены принципы формирования кадрового резерва. Прописан порядок проведения конкурса на включение в кадровый резерв, а также порядок исключения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва.

Информация о формировании кадрового резерва и работе с ним размещается на официальных сайтах Роскомнадзора (территориального органа Службы) и ГИС в области государственной службы в сети Интернет.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 16 августа 2017 г. № 161 «О порядке деятельности Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации»

(зарегистрирован  Минюстом России 12 октября 2017 г., регистрационный № 48508)

 

Утверждён порядок деятельности Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (далее – Комиссия).

Комиссия образуется при Роскомнадзоре из представителей уполномоченных органов, подведомственных им организаций, иных федеральных органов исполнительной власти, операторов поисковых систем, иных заинтересованных организаций.

Заседания Комиссии проводятся на основании обращения органа, уполномоченного на принятие решений о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По результатам рассмотрения вышеуказанного обращения Комиссия простым большинством голосов принимает решение о наличии или отсутствии оснований для признания информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

 

Последнее изменение: 18.10.2017 09:45