Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРИОД С 01.12.2017 ПО 01.02.2018 (подготовлен Правовым управлением Роскомнадзора)

13 февраля 2018 года

АКТЫ МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ И РОСКОМНАДЗОРА

 

Минкомсвязь России

 

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций России от
    19 сентября 2017 г. № 483 «О Порядке направления владельцу копии заблокированного сайта мотивированного решения о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта»

         (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2017 г., регистрационный
№ 49393)

 

         Минкомсвязь России направляет владельцам копий заблокированных сайтов мотивированные решения о признании сайта такой копией. Утвержден порядок направления данного решения.

Речь идет о сайтах, сходных до степени смешения с сайтами, доступ к которым ограничен по решению Московского городского суда. Сайты блокируются, в частности, из-за неоднократного и неправомерного размещения информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. сети «Интернет»).

Решения направляются по электронной почте в течение суток с момента поступления в Министерство сведений от федерального органа исполнительной власти или правообладателя об обнаружении в сети подобной копии. При этом перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на представление в Минкомсвязь России вышеназванных сведений,  не определён действующим законодательством.

 

 

Роскомнадзор

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 октября 2017 г. № 217 «Об утверждении порядка взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с лицами, указанными в частях 5 и 6 статьи 15.8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», при предоставлении доступа к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен, порядка доступа к указанной системе и к информации, размещенной в ней, режима обработки и использования такой информации»

(зарегистрирован  Минюстом России 14 декабря 2017 г. регистрационный
 № 49243)

С 1 ноября 2017 г. предусмотрен запрет на предоставление пользователям доступа к запрещенным сайтам с помощью VPN-сервисов и анонимайзеров. Для соблюдения этого запрета владельцам указанных сервисов, а также операторам поисковых систем Роскомнадзор предоставляет доступ к специальной федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов. Обозначена процедура предоставления такого доступа.

Подключение к указанной системе – обязанность владельцев сервисов и операторов поисковых систем. Оно производится по требованию Роскомнадзора. Регламентирован порядок подключения к системе и получения доступа к размещенной в ней информации. Определен режим обработки и использования этой информации.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 20 октября 2017 г. № 213 «Об утверждении Требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования федеральной государственной информационной системой, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

(зарегистрирован Минюстом России 12 декабря 2017 г., регистрационный
№ 49210)

 

Утверждены Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования федеральной государственной информационной системой, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФГИС).

Создание и эксплуатация ФГИС будет осуществляться Роскомнадзором.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 7 ноября 2017 г. № 228 «Об утверждении Порядка контроля за обеспечением ограничения доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, информационным ресурсам, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации»

(зарегистрирован Минюстом России 31 января 2018 г., регистрационный
№ 49851)

Утвержден Порядок контроля за обеспечением ограничения доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, информационным ресурсам, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Мероприятия по контролю за обеспечением ограничения доступа к программно-аппаратным средствам доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, проводятся Роскомнадзором и его территориальными органами без взаимодействия с проверяемыми лицами на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя Роскомнадзора или его территориального органа.

Мероприятия по контролю могут проводиться с привлечением радиочастотной службы.

 

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 7 ноября 2017 г. № 229 «Об утверждении Порядка контроля за прекращением на территории Российской Федерации выдачи операторами поисковых систем, распространяющими в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации»

(зарегистрирован Минюстом России 15 января 2018 г., регистрационный
№ 49634)

 

Утвержден Порядок контроля за прекращением на территории Российской Федерации выдачи операторами поисковых систем, распространяющими в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Мероприятия по контролю за соблюдением операторами поисковых систем, распространяющими в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, прекращения выдачи сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации, проводятся Роскомнадзором и его территориальными органами без взаимодействия с проверяемыми лицами на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя Роскомнадзора или его территориального органа.

Мероприятия по контролю могут проводиться с привлечением радиочастотной службы.

 

       АКТЫ ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСКОМНАДЗОРА

 

  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 386-ФЗ
    «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»

Скорректирован Закон о связи.

Предусмотрено, что при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи.

Указано, что оператор подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающий передачу СМС абонента, инициирующего отправление СМС, при передаче СМС обязан передавать в неизменном виде абонентский номер, выделенный данному абоненту на основании договора об оказании услуг связи.

Оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему вызов.

Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде полученный абонентский номер.

Оператор связи, с сети передачи данных которого инициируется соединение для целей передачи голосовой информации, обязан передавать в сеть передачи данных другого оператора связи, участвующего в установлении соединения, в неизменном виде уникальный код идентификации, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему соединение.

В случае выявления при оказании услуг по пропуску трафика нарушений указанных требований оператор связи будет прекращать оказывать услуги по пропуску трафика на свою сеть связи.

Указанные поправки вступают в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

 

  • Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 396-ФЗ
    «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Введена административная ответственность за неисполнение организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями обязанностей, установленных законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Граждан будут наказывать штрафом в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб., юрлиц - от 800 тыс. до 1 млн руб.

При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут ответственность как юрлица.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. № 1547 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

Скорректировано Положение о Роскомнадзоре.

Установлено, что Служба ведет реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Соответствующие изменения внесены в Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Указанные поправки вступают в силу с 01.09.2018.

Также в Правилах уточнено, что в случае подачи физлицом заявления о регистрации в электронной форме, оно может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с Правилами использования такой подписи при оказании государственных и муниципальных услуг. Предусмотрено указание в заявлении номера и даты решения Государственной комиссии по радиочастотам о выделении полос радиочастот, на основании которого планируется использовать радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства.

Данные поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

Минкомсвязи России поручено не позднее 01.05.2018 утвердить требования к формированию реестра и предоставлению выписки из него, а также форму такой выписки.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 г. № 21 «О внесении изменений в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации»

 

Скорректированы правила взаимодействия организатора распространения информации в сети «Интернет», включенных в реестр Роскомнадзора, с уполномоченными государственными органами, ведущими оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающими безопасность государства.

Урегулированы вопросы подключения программно-технических средств к пункту управления уполномоченного государственного органа. Используемые при взаимодействии с уполномоченными государственными органами программно-технические средства не должны находиться за рубежом.

Определены сроки предоставления уполномоченным государственным органам удаленного доступа к информационным системам  организаторов распространения информации в сети «Интернет».

На организаторов распространения информации в сети «Интернет» возлагается обязанность не разглашать любую информацию о взаимодействии с уполномоченными государственными органами.