Сформировать обращение

Операторам связи. Об изменении действующих тарифов на услуги связи

28 декабря 2018 года

В Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу поступают обращения граждан с жалобами на операторов связи, изменяющих действующие тарифы на услуги связи без извещения об этом абонента (пользователя услугами связи).

В рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований в сфере связи, информируем о следующем.

1. Подпунктом е) пункта 24 Правил оказания услуг телефонной связи утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации                          от 09.12 2014 № 1342 установлено, что оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

2. Подпунктом б) пункта 26 Правил оказания телематических услуг связи утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от                      10 .10.2007 № 575 установлено, что оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

3. Подпунктом в) пункта 31 Правил оказания услуг связи по передаче данных утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 32 оператор связи обязан извещать абонентов и (или) пользователей в местах работы с абонентами и (или) пользователями и через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" об изменении тарифов на услуги связи по передаче данных не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов. По заявлению абонента извещение возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

4. Подпунктом е) пункта 24 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 785 установлено, что оператор связи обязан извещать абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в местах работы с абонентами об изменении тарифов на услуги связи для целей телерадиовещания не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.

Изменение действующих тарифов на услуги связи, без извещения об этом абонента (пользователя), является нарушением требовани:

- п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»;

- «Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87;

- Правил оказания услуг связи;

 -лицензии на оказание услуг связи.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

 

Последнее изменение: 28.12.2018 12:52