Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Операторам связи. О предоставлении информации, о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи.

18 февраля 2021 года

В соответствие с п. 3 Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утверждённых приказом Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 установлено, что операторы связи один раз в год, не позднее 1 марта, представляют по запросу Федерального агентства связи информацию о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года в соответствии с приложением 1 к Требованиям.

Информацию о сети и услугах связи операторы связи представляют в Россвязь на бумажных носителях почтовым отправлением или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью через личный кабинет на сайте Россвязи.

В случае отсутствия электронной подписи сведения необходимо направлять в Россвязь на бумажном носителе по адресу: пер. Николоямский, д. 3А, стр. 2, Москва, 109289.

Информацию по пунктам 6 и 7 операторы связи представляют в Россвязь в виде электронного документа на съемных носителях (компакт-диски, флеш-карты).

(абзац введен приказом Минкомсвязи России от 20.10.2015 N 412).

Если за прошедший календарный год информация о сети и услугах связи не изменялась и развитие сети связи на текущий год не планируется, оператор связи представляет информацию об отсутствии изменений.

Доводим до сведения, что Указом Президента РФ от 20.11.2020 № 719   «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Федеральное агентство связи (Россвязь), подведомственное Минцифры России, упразднено.

Вместе с тем, приказ Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию», остается действующим.

Таким образом, исполнение требований приказа Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 является обязательным для всех операторов связи.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 3266-р государственные функции и полномочия Россвязи передаются Минцифры России.

Таким образом, до 01.03.2021 информацию о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года Вы можете представить как в Россвязь, так и в Минцифры России.

Примечание: в связи с возросшим числом заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в г. Москве, а также осуществлением федеральными государственными гражданскими служащими Минцифры России трудовой деятельности частично в удаленном режиме, прием корреспонденции осуществляется посредством фельдъегерской связи, межведомственной системы электронного документооборота, электронной и почтовой связи. Прием корреспонденции через экспедицию не осуществляется.

Справочная: +7 495 771-80-00, 8 800 222-15-01 (звонок по номерам в коде «800» по России бесплатный)

Справки по документам: +7 495 771-81-00

Электронная почта: office@digital.gov.ru

Твиттер: @minsvyaz_news

Facebook: Minsvyaz
Instagram: @minsvyaz_official

Юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2

Часы работы: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона «О Связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ установлено, что оператор связи обязан: предоставлять по запросам федерального органа исполнительной власти в области связи для реализации его полномочий информацию, в том числе о техническом состоянии, перспективах развития сетей связи и средств связи, об условиях оказания услуг связи, услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, о применяемых тарифах и расчетных таксах, по форме и в порядке которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде является административным правонарушением.

 Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация направляется в рамках проведения профилактической работы, а также с целью не допущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи.

Сведения (информацию) о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи направлять только в Россвязь или Минцифры России. Предоставление операторами связи выше указанной информации в Управления Роскомнадзора нормативными правовыми актами не предусмотрено.