Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций

Отдел контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций 

I. Задачи 

1. Осуществляет на территории Ставропольского края в установленном порядке государственный контроль и надзор в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

2. Осуществляет на территории Ставропольского края в установленном порядке государственный контроль и надзор за соблюдением установленных лицензионных требований владельцами лицензий на осуществление телевизионного вещания и радиовещания.

3. Осуществляет на территории Ставропольского края в установленном порядке государственный контроль и надзор за представлением обязательного федерального экземпляра документов в установленной сфере деятельности.

4. Осуществляет на территории Ставропольского края в установленном порядке государственный контроль и надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм.

5. Регистрирует в установленном порядке средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации из числа входящих в подведомственную территорию.

6. Осуществляет работу с обращениями граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Принимает участие в реализации Плана деятельности Управления, а также иных поручений руководителя Управления, его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей между руководителем Управления и его заместителями).

8. Осуществляет работу по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

II. Функции 

С целью реализации своих задач Отдел осуществляет следующие функции:

1. Осуществляет на территории Ставропольского края в установленном порядке государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации в установленной сфере деятельности:

– за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания;

– за соблюдением установленных лицензионных условий и требований владельцами (соискателями) лицензий на осуществление телевизионного вещания и радиовещания;

- за представлением обязательного федерального экземпляра документов в установленной сфере деятельности;

– за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм.

2. Регистрирует в установленном порядке средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации из числа входящих в подведомственную территорию.

3. Ведет в установленном порядке:

– реестр средств массовой информации, зарегистрированных Управлением;

– реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Ставропольского края в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде.

4. Выявляет на территории Ставропольского края нарушения обязательных требований в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания, представления обязательного федерального экземпляра документов в установленной сфере деятельности, защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм.

5. Организует проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля и надзора в установленной сфере деятельности Отдела.

6. Представляет руководителю Управления анализ результатов проверок, иных мероприятий и подготовленных на их основе предложений по предупреждению и устранению выявленных нарушений в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

7. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан и их объединений, в том числе юридических лиц, по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

8. Ведет установленным порядком переписку по вопросам средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

9. Принимает участие в подготовке текущих, перспективных планов, отчетов Управления в пределах возложенных задач.

10. Принимает участие в работе по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Отдела.

11. Осуществляет по поручению руководителя Управления, его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей между руководителем Управления и его заместителями) исполнение иных функций в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

12. Вносит в Единую информационную систему Роскомнадзора данные, связанные с организацией и проведением государственного контроля и надзора по вверенным направлениям деятельности Отдела.

13. Реализует меры по защите сведений, составляющих государственную тайну.

14. Готовит предложения по улучшению материально-технического обеспечения деятельности Отдела.

15. Участвует в мероприятиях по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций, переводу на работу в условиях военного времени и охране труда по утвержденным планам.

16. Участвует в выполнении мероприятий по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности.

17. Осуществляет иные функции, возлагаемые на Отдел приказами, распоряжениями и указаниями руководителя Управления.

 

Время публикации: 18.03.2014 17:04
Последнее изменение: 29.01.2020 14:19