Сформировать обращение

Операторам связи. О тестировании очередного программного решения для фильтрации интернет - трафика

30 марта 2018 года

 

Роскомнадзор в рамках оказания содействия операторам связи в выборе наиболее эффективных из представленных на российском рынке средств ограничения доступа к противоправной информации протестировал специальное программное оборудование «Барьер».

В тестировании приняли участие три оператора связи с разной численностью абонентов, в том числе один из числа крупнейших.

Анализ результатов проведенных работ показал, что при установке по рекомендованной производителем схеме подключения и правильной настройке сети оператора связи количество выявленных нарушений по Единому реестру запрещенной информации не превышает 0,37%.

По результатам проведенного тестирования подготовлено заключение, которое подтверждает возможность использования СПО «Барьер» операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещенным информационным ресурсам в интернете.

Ранее положительное заключение Роскомнадзора получили восемь программных продуктов для фильтрации трафика («UBIC», «EcoFilter», «СКАТ DPI», «Тиксен-Блокировка», «SkyDNS Zapret ISP», «Carbon Reductor DPI», «ZapretService» и «ADM Filter»).

На сегодняшний день в Роскомнадзоре проходят тестирование еще два программных средства фильтрации интернет - трафика.

Статья размещена на официальном сайте Роскомнадзора и доступна по ссылке: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news56214.htm

Заключения размещены на сайте Роскомнадзора по ссылке: https://rkn.gov.ru/communication/p922/

 

 

Последнее изменение: 30.03.2018 12:00