Сформировать обращение

Операторам связи. О требованиях к эксплуатации сетей связи и управлению сетями связи в части использования операторами связи услуг сторонних организаций

23 апреля 2018 года

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

В рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем (напоминаем), что в соответствии с п. 2 ст. 12 и п. 3 ст. 26 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.04.2016 № 135 утверждены «Требования к эксплуатации сетей связи и управлению сетями связи в части использования операторами связи услуг сторонних организаций» (далее – Требования).

На основании договора об оказании услуг или выполнении работ, связанных с эксплуатацией и (или) управлением сетью связи, сторонняя организация обязана ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять оператору связи сведения об иностранных организациях и иностранных гражданах (лицах без гражданства), привлекаемых исполнителем к оказанию таких услуг и выполнению таких работ, в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящих Требований.

Оператор связи ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности, на территории которого функционирует сеть связи, имеющиеся сведения об иностранных организациях и иностранных гражданах (лицах без гражданства), привлекаемых к оказанию услуг и (или) выполнению работ, связанных с эксплуатацией и (или) управлением его сетью связи.

Информация направляется в рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи.

Последнее изменение: 23.04.2018 14:56