Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Операторам КТВ. О присоединении сетей связи операторов обязательных общедоступных телерадиоканалов к сети связи ФГУП «РТРС»

1 февраля 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу поступило письмо Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС») по вопросу присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телерадиоканалов к сети связи ФГУП «РТРС».

ФГУП «РТРС» является оператором связи, осуществляющим эфирную цифровую наземную трансляцию обязательных общедоступных телерадиоканалов и проводит мероприятия, направленные на присоединение сетей связи операторов обязательных общедоступных телерадиоканалов к сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания ФГУП «РТРС».

В соответствие с первым абзацем ч. 2 п. 2 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

В рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, доводим о следующем.

Пунктом 13.1 ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»  установлено: оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов - оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715  «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, обязательных для распространения на всей территории РФ и бесплатных для потребителей.

Подпунктом «б» пункта 2 выше указанного Указа установлено, что оператором связи, осуществляющим эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации является федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ФГУП «РТРС»).

Трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без согласования местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи не допускается.

Статьёй 19.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлены особенности присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и их взаимодействия с сетями связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

Прием оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов сигнала, посредством которого осуществляется трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, осуществляется:

при наличии технической возможности - путем присоединения своей сети связи к сети связи оператора связи ФГУП «РТРС»;

при отсутствии технической возможности принять сигнал путем присоединения своей сети связи к сети связи оператора связи ФГУП «РТРС», подтвержденной заключением в письменной форме данного оператора, - путем приема сигнала, передаваемого в эфир радиоэлектронным средством оператора связи, ФГУП «РТРС», или иного оператора связи, без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов либо путем присоединения своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов другого оператора связи.

Условия подтверждения наличия или отсутствия технической возможности принять сигнал путем присоединения сети связи оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов к сети связи оператора связи, ФГУП «РТРС», Утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 01.09.2015 № 326.

При отсутствии технической возможности принять сигнал от ФГУП «РТРС» или иного оператора связи оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов до начала трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов обязан согласовать местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов с вещателем обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала.

Вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала вправе отказать в согласовании выбранного оператором-заявителем местонахождения источника сигнала или местонахождения точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов только в том случае, если посредством сигнала, принимаемого от указанного в заявлении источника сигнала или в указанной в заявлении точке присоединения, не обеспечивается трансляция обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала, содержание которых предназначено для территории, на которой оператор-заявитель намерен осуществлять трансляцию данных телеканала и (или) радиоканала.

Трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без согласования местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи не допускается.

Для согласования местонахождения источника сигнала или точки присоединения сетей связи вам необходимо обратится в филиал ФГУП «РТРС» «Ставропольский КРТПЦ» по адресу: 355035, г. Ставрополь, 1-я Промышленная, ул., д. 3-а (e-mail: doustavropol@rtrn.ru).

В связи с вышеизложенным просим привести трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в Вашей сети связи в соответствие с ст. 19.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и сообщить в Управление Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу по адресу электронной почты: rsockanc26@rkn.gov.ru.

         В соответствии с п. 10 лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания лицензиат обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов).

В соответствии со ст. 32.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» к обязательным общедоступным телеканалам относятся:

- общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, перечень которых утверждает Президент Российской Федерации в целях сохранения и обеспечения единого информационного пространства Российской Федерации;

- телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации;

- обязательные общедоступные телеканалы субъектов Российской Федерации.

Вещатель общероссийского обязательного общедоступного телеканала или радиоканала обязан обеспечить его распространение на территории проживания населения Российской Федерации.

         Пакет телеканалов в первом мультиплексе выглядит так:

- Первый канал (ОАО "Первый канал");

- Телеканал "Россия" (Россия-1) (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания");

- Телеканал "Матч ТВ" (ООО "Национальный спортивный телеканал"):

- Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ");

- Петербург - 5 канал (ОАО "Телерадиокомпания "Петербург");

- Телеканал "Россия - Культура" (Россия-К) (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания");

- Российский информационный канал "Россия-24" (Россия-24) (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

- Детско-юношеский телеканал "Карусель" (ЗАО "Карусель");

- Телеканал "Общественное телевидение России" (АНО "Общественное телевидение России");

- ТВ ЦЕНТР - Москва (ОАО "ТВ Центр").

Общероссийские обязательные общедоступные радиоканалы:

- Вести ФМ (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания");

- Маяк (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания");

- Радио России (ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

Десять телеканалов для трансляции в составе пакета второго мультиплекса отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (14 декабря 2012 года, 18 декабря 2013 года и 30 сентября 2015 года).

В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.

Пакет телеканалов во втором мультиплексе выглядит так:

«Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3»,«Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ».