Сформировать обращение

Об учете планов мероприятий по внедрению оборудования и программно-технических средств организаторов распространения информации в сети Интернет

20 марта 2019 года

27 июня 2019 года вступает в законную силу Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 29 октября 2018 г. № 571 «Об утверждении Требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым организатором распространения информации в сети Интернет в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач» (далее – приказ МКС России № 571).

Приказ разработан на основании части 4 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». (Текст опубликован в правовой базе данных «Гарант»).

Оборудование, технические требования к которому утверждены приказом МКС России № 571, устанавливается организатором распространения информации в сети Интернет на основании постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 года № 743 «Об утверждении Правил взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации» (далее – Правила взаимодействия).

Правилами взаимодействия предусмотрена обязанность организаторов распространения информации в сети Интернет по согласованию с органами федеральной службы безопасности разрабатывать План мероприятий по внедрению программно-технических средств, используемых организаторами распространения информации в сети Интернет в эксплуатируемых ими информационных системах для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач.

Третий экземпляр Плана мероприятий в соответствии с п. 5.2 Правил взаимодействия направляется в Роскомнадзор.

Последнее изменение: 20.03.2019 11:43