Сформировать обращение

Разъяснения по вопросам законности установки, эксплуатации радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и воздействия электромагнитных излучений на здоровье человека

23 июля 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу поступают жалобы от граждан и юридических лиц на операторов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи по вопросу законности установки, эксплуатации радиоэлектронных средств (РЭС), подвижной радиотелефонной связи (сотовой) связи и вредного от них воздействия электромагнитных излучений на здоровье человека.

В связи с этим Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу считает необходимым дать разъяснения по вышеуказанному вопросу.

Для повышения качества предоставляемых услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи операторы связи на территории России ежегодно вводят в эксплуатацию все больше базовых и радиорелейных станций.

В связи с этим у населения возникают опасения по вопросам законности установки, эксплуатации РЭС подвижной радиотелефонной связи (сотовой) связи и вредного воздействия электромагнитных излучений на здоровье человека.

Электромагнитное излучение, которое излучают РЭС подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, не заметно для органов чувств человека. Поэтому их установка вблизи жилых домов, общественных зданий, на опорах, вышках или на крышах, может вызывать беспокойство.

Нормативно правовые акты Российской Федерации полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека во время работы РЭС подвижной радиотелефонной связи (сотовой) связи.

Размещение вышек, опор планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение РЭС подвижной радиотелефонной связи (сотовой) связи не постоянно - в ночные часы загрузка практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Рассмотрение вопросов связанных с уровнем допустимых электромагнитных излучений от РЭС подвижной радиотелефонной связи (сотовой)  связи, на территории Ставропольского края входит в полномочия Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Более подробные разъяснения представлены в информационном сообщении на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по ссылке http://26.rospotrebnadzor.ru/press-center/pr/6395/

Последнее изменение: 23.07.2019 16:44