Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Пользователям радиочастотным спектром. О необходимости соблюдения условий использования радиочастот или радиочастотных каналов

29 июля 2019 года

Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу доводит до сведения пользователей радиочастотным спектром, что пунктами 55 – 58 Решения ГКРЧ от 07.11.2016 № 16-39-01 «Об утверждении Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот» установлено следующее.

В случае выявления нарушений условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешении, со стороны пользователей Роскомнадзор принимает решение о приостановлении или прекращении действия разрешения и контролирует его выполнение. Информация о принятом решении в письменной форме направляется пользователю, а также в войсковую часть 74211 (г. Москва).

Действие разрешения может быть приостановлено на срок, необходимый для устранения нарушения, но не более чем на 90 дней.

В случае устранения пользователем нарушений, послуживших основанием к приостановлению действия разрешения, до истечения срока, установленного пунктом 55 настоящего Порядка, Роскомнадзор принимает решение о возобновлении действия разрешения.

Информация о принятом решении направляется в письменной форме пользователю, а также в войсковую часть 74211 (г. Москва).

В случае неустранения пользователем нарушений, послуживших основанием к приостановлению действия разрешения, а также невыполнения пользователем условий, установленных в разрешении, Роскомнадзор принимает решение о прекращении действия разрешения.

Информация о принятом решении направляется в письменной форме пользователю, в Минобороны России и/или ФСО России, а также в войсковую часть 74211 (г. Москва).

Решение о приостановлении или прекращении действия разрешения принимается Роскомнадзором также по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствие с п. 11 ст. 24 Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» разрешение на использование радиочастотного спектра прекращается во внесудебном порядке или срок действия такого разрешения не продлевается по следующим основаниям:

- невыполнение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала;

- неустранение нарушения, послужившего основанием для приостановления разрешения на использование радиочастотного спектра.

Пользователь радиочастотным спектром - лицо, которому выделена полоса радиочастот и (или) присвоены (назначены) радиочастота или радиочастотный канал (п. 15 ст. 2 Федерального закона  от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»).