Сформировать обращение

Операторам связи кабельного ТВ. О трансляции регионального обязательного общедоступного телеканала (21 позиция)

19 сентября 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу (далее – Управление) до сих пор поступают обращения от операторов связи КТВ как в письменном виде, так и в телефонном режиме по вопросу трансляции в кабельных сетях телеканала «Своё ТВ. Ставропольский край».

В рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем, что Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию завершены процедуры по выбору обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации. Статус обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации присваивался на территории всех субъектов Российской Федерации одномоментно с 14.03.2017.

Победителем в Ставропольском крае признан телеканал «Краевая телекомпания СТВ (вещатель – ГАУ СК «Ставропольское телевидение»).

Список выбранных общедоступных обязательных телеканалов субъектов Российской Федерации размещен на официальном сайте Роскомнадзора по адресу: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news43515.htm/.

02.07.2018 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в запись о регистрации СМИ внесены изменения в связи с изменением наименования СМИ «Краевая телекомпания СТВ» на «СвоёТВ. Ставропольский край» (регистрационный номер ЭЛ № ФС77-73170 от 02.07.2018).

В связи с вышеизложенным Управление считает необходимым напомнить о следующем.

Пунктом 4 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлено -  оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Последовательность позиций общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов определяется Президентом Российской Федерации (с 1 позиции по 10 позицию для телеканалов и с 1 позиции по 3 позицию для радиоканалов), а для иных обязательных общедоступных телеканалов - по результатам проведения торгов (конкурса, аукциона) на право осуществления эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации (с 11 позиции по 20 позицию для телеканалов).

Обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации транслируется оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (кроме оператора, осуществляющего трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов с использованием сетей спутникового телерадиовещания) в эксплуатируемых им сетях связи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации на 21 позиции.

В соответствии с п. 10 лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания - лицензиат обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Уведомляем что, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении операторов связи оказывающих услуги связи для целей кабельного вещания Управление будет также осуществлять проверку соблюдения операторами требований законодательства Российской Федерации в части трансляции обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации на 21 позиции.

В связи с этим напоминаем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей              (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

Последнее изменение: 19.09.2019 09:56