Сформировать обращение

Операторам КТВ. О наличии скрытого субтитрирования при трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов

10 октября 2019 года

В соответствие с первым абзацем ч. 2 п. 2 ст. 8.2 Федерального закона  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации         и иными способами.

В рамках проведения профилактической работы, а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем о следующем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019                 № 363 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда». В целях исполнения Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» прошу обеспечить беспрепятственное прохождение в принадлежащих Вам сетях связи скрытых субтитров при трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», Телеканал «Россия» (Россия - 1), Телеканал «Россия – Культура» (Россия - К), «Телекомпания НТВ», «Карусель», «ТВ ЦЕНТР-Москва», «Матч ТВ» и «Петербург-5 канал». Дополнительно сообщаем, что скрытые субтитры формирует телеканал (вещатель).

Проверку исполнения Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» Роскомнадзор и его территориальные органы осуществляют при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области связи по оказанию услуг связи (приложение № 13 к приказу Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 24.10.2017 № 215).

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 14), а также «Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов», которые были приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на ее 48-й сессии в декабре 1993 г.

Согласно указанных норм государство гарантирует инвалиду право на получение информации, в том числе посредством телевизионных программ.

Напоминаем, что п. 5 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 01.09.2015 № 327 «Об утверждении требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов» установлено: при осуществлении трансляции сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы "телетекст", а также информацию электронного гида программ (кроме случаев трансляции сигнала в аналоговом формате), экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий (при наличии в составе сигналов указанных видов информации).

В связи с изложенным, Вы, как оператор связи, осуществляющий трансляцию сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, обязаны принять меры по неукоснительному соблюдению вышеуказанных требований.

Примечание: оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов - оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с Федеральным законом «О связи» обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 380-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1562 перечень лицензионных требований в сфере телерадиовещания с 01.01.2020 дополняется следующим требованием:

         «м) обеспечение лицензиатом – вещателем телеканала доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее 5 процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи)».

         Данное требование введено в рамках продолжения исполнения Российской Федерацией обязательств, взятых в связи с подписанием и ратификацией Конвенции о правах инвалидов (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года, вступила в силу для Российской Федерации в октябре 2012 года).

Таким образом, начиная с 01.01.2020 года требование об адаптации контента для инвалидов по слуху распространяется на все категории телеканалов вне зависимости от  среды вещания, территории распространения, тематики и языка вещания.

Последнее изменение: 10.10.2019 15:58