Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Операторам связи. ГКРЧ продлила на год возможность использования радиочастот для аналогового телевещания

16 июля 2020 года

14 июля 2020 года. – Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев провел заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе заседания были приняты решения, касающиеся выделения полос частот для аналогового ТВ-вещания, полос радиочастот 446 – 446,1 МГц для маломощных портативных радиостанций и других вопросов.

На заседании был поднят вопрос выделения полос частот для аналогового ТВ-вещания. Госкомиссия приняла решение продлить возможность использования радиочастот для аналогового телевещания сроком на один год – до 19 августа 2021 года. Для продления разрешений на осуществление аналогового ТВ-вещания руководству телеканалов необходимо оперативно подать заявления в Роскомнадзор на продление разрешений. Предельный срок подачи – до 20 июля 2020 года. В соответствии с действующим порядком решения о продлении срока действия разрешений должны быть приняты Роскомнадзором (на основании поданных заявлений) не позднее окончания их срока действия.

Было отмечено, что радиоэлектронные средства (РЭС) аналогового ТВ-вещания не должны создавать помех действующим и планируемым РЭС цифрового вещания, включая телевидение высокой четкости (НDТV).

Решение о частотах для аналогового ТВ-вещания затрагивает только действующие аналоговые телевизионные передатчики и не подразумевает возможности строить новые сети аналогового ТВ-вещания, уточнили на заседании.

Комиссия постановила дополнить ранее принятое решение о выделении полосы радиочастот 446 – 446,1 МГц для маломощных портативных радиостанций, разрешив использование цифровых радиостанций. Также будут уточнены технические характеристики этих радиостанций в соответствии с принятыми рекомендациями Европейской конференции Администраций почты и электросвязи (European Conference of Postal and Telecommunications administrations, СЕПТ).

ГКРЧ определила выделить неопределенному кругу лиц полосы радиочастот в диапазоне 14/11 ГГц для использования земными станциями, находящимися в движении и работающими через космические аппараты на геостационарной орбите. Речь идет о земных станциях, работающих через российские космические аппараты, и через конкретные иностранные космические аппараты, координация которых с отечественными сетями завершена. При этом при использовании иностранных спутниковых сетей должны выполняться требования, определённые в Постановлении Правительства РФ N 1194 (наличие станции сопряжения, требования по пропуску трафика и др.).

Кроме того, в соответствии с поправками в статью 24 Федерального закона «О связи», подписанными Президентом РФ Владимиром Путиным 7 апреля 2020 года, внесены изменения в порядок назначения частот. Согласно документу, срок принятия решения о присвоении радиочастот был сокращен с 55 до 40 рабочих дней со дня регистрации заявления в Роскомнадзоре. Соответствующий закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Также на заседании было заслушано сообщение представителя ФГУП НИИР об использовании радиоэлектронными средствами сухопутной подвижной службы полос радиочастот 412–417 МГц, 422–427 МГц, 457,4–459 МГц и 467,4–469 МГц. Возможность использования полос радиочастот в диапазоне 400 МГц как для различных типов РЭС сухопутной подвижной службы (например, стандарта ТЕТРА), так и РЭС стандарта LTE ранее была проработана Минкомсвязью России с привлечением НИИР.

Информация использована с официального интернет-ресурса Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и доступна по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/events/39950/