Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Операторам связи. О порядке предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (1 квартал 2021 года)

31 марта 2021 года

В соответствии с требованием п. 1 приказа Минсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 «Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Федеральное агентство связи (Россвязь) сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по форме, приведенной в приложении № 1 приказа.

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются  с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020. № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 3266-р государственные функции и полномочия Федерального агентства связи (Россвязь) передаются Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).

Подробная информация размещена на официальном сайте Минцифры России по адресу https://digital.gov.ru/ru/events/40566/ 

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией.

Доводим до сведения, что не представление, а также несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является нарушением п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2385 и  лицензионных условий (требований) лицензии на оказание услуг связи.

  Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Также информируем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Обращаем Ваше внимание, что оператор связи обязан представлять вышеуказанные сведения ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, т.е. сведения на бумажном носителе должны быть направлены заранее, с учетом контрольных сроков доставки письменной корреспонденции.

Сведения должны представляться оператором связи независимо от того, является он пользователем радиочастотного спектра или нет.

Напоминаем, что пользователь радиочастотным спектром - лицо, которому выделена полоса радиочастот и (или) присвоены (назначены) радиочастота или радиочастотный канал (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»).

Постановлением правительства Российской Федерации от 24.04.2006  № 160 утверждён норматив частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции.

Дополнительно сообщаем, что рассчитать срок доставки письменной корреспонденции Вы можете на сайте Почта Росси по адресу: https://www.pochta.ru/support/post-rules/delivery-terms

Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания представлять только в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Примечание: Указом Президента РФ от 20.11.2020 № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Федеральное агентство связи (Россвязь), подведомственное Минцифры России, упразднено.

Вместе с тем, приказ Минсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 «Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» является действующим.

Таким образом, исполнение требований приказа Минсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 является обязательным для всех владельцев лицензий на оказание услуг связи.