Сформировать обращение

Важно. Об осуществлении обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (4 квартал 2022 года)

20 января 2003 года

Пунктом 5 ст. 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлено следующее.

Операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 3266-р государственные функции и полномочия Федерального агентства связи (Россвязь) передаются Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года.

За несвоевременную или неполную уплату оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания ст. 13.38 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (введена Федеральным законом от 17.04.2017 № 75-ФЗ).

Примечание: в Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи. К универсальным услугам связи относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:

- услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

- услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа;

- услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа.

Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.

Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования, пени за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторами сети связи общего пользования, а также иные не запрещенные законом источники. Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2 процента.

Последнее изменение: 30.06.2022 15:54