Сформировать обращение

Операторам связи. По вопросу отказа или уклонения оператора связи от заключения договора об оказании услуг связи с заявителем

20 июля 2022 года

В Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Управление) поступают обращения граждан по вопросу отказа или уклонения оператора связи от заключения договора об оказании услуг связи с заявителем.

В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020                 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем о следующем.

         Правилами оказания телематических услуг связи, утверждёнными Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607 (далее – Правила оказания телематических услуг связи) установлено.

Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор об оказании услуг связи (п. 23).

Оператор связи имеет право отказать в заключении договора об оказании услуг связи при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней со дня окончания проверки, предусмотренной пунктом 23 настоящих Правил. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора об оказании услуг связи заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи. (п. 24)

Правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 установлено.

Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления о заключении договора и (или) потребовать от заявителя предъявления каких-либо документов к заявлению (п. 16).

Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления о заключении договора, осуществляет проверку наличия технической возможности предоставления заявителю доступа к сети связи телерадиовещания. При наличии технической возможности оператор связи направляет в указанный срок заявителю уведомление о предполагаемом сроке заключения договора (п. 18).

Оператор связи вправе отказать заявителю в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети связи телерадиовещания. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления абоненту доступа к сети телерадиовещания лежит на операторе связи (п. 19).

В соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи ответ заявителю об отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных оператор связи направляет в письменной форме, а в не виде SMS - сообщения по телефону.

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией.

Не соблюдение Правил оказания услуг связи является нарушением п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2385 и лицензионных условий (требований) лицензии на оказание услуг связи.

  Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Последнее изменение: 20.07.2022 15:55