Сформировать обращение

Важно. О порядке предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (3 квартал 2023 года)

2 октября 2023 года

В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем, что в соответствии с требованием п. 1 Приказа Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» (далее - Приказ № 1164) - лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования                             (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Министерство цифрового развития, связи                 и массовых коммуникаций Российской Федерации сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по форме, утвержденной приложением № 2                     к настоящему приказу.

В случае если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года

В соответствии с Приказом № 1164 Сведения с 01.09.2022 принимаются через раздел «Личный кабинет оператора связи» (https://lk.digital.gov.ru/).

С 01.03.2026 Сведения будут приниматься следующим порядком:

- через раздел «Личный кабинет оператора связи»;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что Приказом № 1164 направление Сведений с 01.09.2022 на бумажном носителе не предусмотрено. Направление сведений на бумажном носителе квалифицируется как не надлежащее исполнение приказа № 1164.

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией.

Не представление, а также несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является нарушением п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2385 и  лицензионных условий (требований) лицензии на оказание услуг связи.

  Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Информируем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания представлять в электронной форме только в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года операторы связи могут подать сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания через личный кабинет на Госуслугах. Оператору нужно войти в личный кабинет, заполнить форму расчета базы обязательных отчислений и подписать ее электронной подписью.

Отчисления в резерв универсального обслуживания – это неналоговые платежи, которые операторы связи отчисляют в течение 30 дней после окончания квартала. Размер отчислений составляет 1,2% от дохода оператора за услуги в сети связи общего пользования. Эти средства поступают в бюджет Российской Федерации и в дальнейшем распределяются на финансовое обеспечение оказания универсальных услуг связи.

https://digital.gov.ru/ru/events/42962/?utm_referrer=https%3a%2f%2fclick.mail.ru%2f

Последнее изменение: 20.01.2023 09:43