Сформировать обращение

Операторам связи. О переоформлении разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов

20 октября 2023 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и (или) присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона предоставленное право на использование полос радиочастот не может быть передано одним пользователем радиочастотным спектром другому пользователю без решения предоставившего это право органа.

Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утверждён Решением государственной комиссии по радиочастотам при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.11.2016 № 16-39-01 (далее – Решение ГКРЧ).

Пунктом 42 Решения ГКРЧ установлено, что заявление на переоформление разрешения подается:

правопреемником в случае реорганизации юридического лица;

новым обладателем права на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

владельцем разрешения в случае:

- изменения реквизитов юридического или физического лица: организационно-правовая форма, полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество, место жительства;

- изменения категории сети связи;

- изменения наименования адреса фактического места размещения действующего РЭС;

- внесения сведений об используемой технологии связи (для стандартов LTE FDD/TDD, DVB-T (T2, H), WiMAX FDD/TDD, а также для технологии беспроводного доступа Wi-Fi, стандарта серии IEEE 802.11).

Переоформление разрешения осуществляется на условиях, которые были установлены при присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов. При этом не допускается изменение места размещения и характеристик излучения (приема) РЭС. Заявляемый срок действия разрешения не должен превышать срок действия переоформляемого разрешения.

Заявление о переоформлении разрешения подается в течение 45 дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования разрешение переоформляется по заявлению правопреемника реорганизованного юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения разрешение переоформляется по заявлению правопреемника или правопреемников реорганизованного юридического лица с учетом разделительного баланса.

Заявление о переоформлении разрешения в связи с изменением наименования адреса фактического места размещения действующего РЭС подается в Роскомнадзор. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт изменения наименования адреса фактического места размещения действующего РЭС. Роскомнадзор в течение 10 рабочих дней принимает решение о переоформлении разрешения или об отказе в переоформлении разрешения.

Заявление о переоформлении разрешения в связи с внесением сведений об используемой технологии сети связи (для стандартов LTE FDD/TDD, DVB-T (T2, H), WiMAX FDD/TDD, а также для технологии беспроводного доступа Wi-Fi, стандарта серии IEEE 802.11) подается в Роскомнадзор. Роскомнадзор организует мероприятия радиоконтроля, по результатам которых в течение 10 рабочих дней принимает решение о переоформлении разрешения или об отказе в переоформлении разрешения.

По заявлениям на переоформление разрешения российских юридических лиц в разрешение может быть внесено изменение категории сети связи, при условии соответствия решению ГКРЧ, предусматривающему возможность использования выделенных полос радиочастот и указанной категории сети связи, наличия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (в случае изменения категории сети связи на выделенную сеть связи) и действующего документа о подтверждении соответствия в области связи на РЭС сети связи (в случае изменения категории сети связи на сеть связи общего пользования, либо на выделенную сеть связи).

При переоформлении разрешения согласование с Минобороны России, ФСО России и/или ФСБ России радиочастот и мест размещения РЭС не проводится.

Переоформление полученного физическим лицом разрешения на другое физическое лицо осуществляется по личному заявлению либо по заявлению его наследника или по заявлениям его наследников. Заявления о переоформлении указанных документов подаются наследником или наследниками в течение 30 дней со дня принятия наследства. К заявлению наследника или заявлениям наследников прилагаются копии документов, подтверждающих факт принятия наследства.

При оспаривании другими правопреемниками прав заинтересованного правопреемника на присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов спор между сторонами разрешается в судебном порядке. Право на переоформление разрешения возникает у правопреемника на основании вступившего в законную силу решения суда.

Доводим также до сведения, что в вышеуказанном Решении ГКРЧ Вы можете найти образцы заявлений на:

- присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов;

- переоформление РИЧ;

- продление РИЧ;

- внесение изменений в РИЧ;

- прекращение РИЧ.

В соответствии с пунктом 40 Решении ГКРЧ заявление на переоформление разрешения подается в Роскомнадзор в электронной форме через Личный кабинет Портала заявителей (www.service.rkn.gov.ru), расположенного на официальном сайте Роскомнадзора www.rkn.gov.ru, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. в соответствии с размещенной формой или на бумажном носителе по форме, установленной для юридического лица приложением № 10 к Порядку.

Кроме того, в Решении ГКРЧ представлен перечень документов, необходимых для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости.

Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства (далее – РЭС и ВЧУ), являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации.

Перечень РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, изъятия из этого перечня и правила регистрации РЭС и ВЧУ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Вся информация о деятельности оператора связи, в том числе по вопросам разрешительной деятельности размещена на сайте Роскомнадзора по адресу: rkn.gov.ru закладка «Связь»..

Нормативно правовые акты Российской Федерации в сфере связи размещены на сайте Управления: 26.rkn.gov.ru раздел «Правовая информация», «Связь» и доступны по ссылке: https://26.rkn.gov.ru/law/p7093/

Доступ к наиболее часто задаваемым вопросам в части присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов размещен на сайте Управления Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу: 

 https://26.rkn.gov.ru/p19071/news244454.htm

Последнее изменение: 20.10.2023 12:51