Сформировать обращение

Важно. Операторам связи. О Порядке и Форме представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей. Об осуществлении обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (1 квартал 2024 года)

1 апреля 2024 года

В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере связи, информируем, что в соответствии с требованием п. 1 Приказа Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» (далее - Приказ № 1164) - лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования                             (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Министерство цифрового развития, связи                 и массовых коммуникаций Российской Федерации сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по форме, утвержденной приложением № 2                     к настоящему приказу.

В случае если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года

В соответствии с Приказом № 1164 Сведения с 01.09.2022 принимаются через раздел «Личный кабинет оператора связи» (https://lk.digital.gov.ru/).

С 01.03.2026 Сведения будут приниматься следующим порядком:

- через раздел «Личный кабинет оператора связи»;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что Приказом № 1164 направление Сведений с 01.09.2022 на бумажном носителе не предусмотрено. Направление сведений на бумажном носителе квалифицируется как не надлежащее исполнение приказа № 1164.

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией.

Не представление, а также несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является нарушением п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2385 и  лицензионных условий (требований) лицензии на оказание услуг связи.

  Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Информируем, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг связи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания представлять в электронной форме только в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года операторы связи могут подать сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания через личный кабинет на Госуслугах. Оператору нужно войти в личный кабинет, заполнить форму расчета базы обязательных отчислений и подписать ее электронной подписью.

Отчисления в резерв универсального обслуживания – это неналоговые платежи, которые операторы связи отчисляют в течение 30 дней после окончания квартала. Размер отчислений составляет 1,2% от дохода оператора за услуги в сети связи общего пользования. Эти средства поступают в бюджет Российской Федерации и в дальнейшем распределяются на финансовое обеспечение оказания универсальных услуг связи.

Статьёй 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлено следующее.

Операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года (п. 5).

Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2 процента (п. 3).

Размер обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования рассчитывается им самостоятельно как соответствующая указанной в пункте 3 настоящей статьи ставке процентная доля доходов, определяемых в соответствии с настоящей статьей.

Актуальная информация и реквизиты по отчислениям в резерв универсального обслуживания размещены на официальном сайте Минцифры России в разделе Деятельность/Телекоммуникации/Резерв универсального обслуживания

За не осуществление операторами сети связи общего пользования в установленные сроки или осуществление в неполном объеме, обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания ст. 13.38 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание: в Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи. К универсальным услугам связи относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:

- услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

- услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа;

- услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием точек доступа.

Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.

Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования, пени за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторами сети связи общего пользования, а также иные не запрещенные законом источники. Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2 процента.

Нормативно правовые акты Российской Федерации в сфере связи размещены на сайте Управления: 26.rkn.gov.ru раздел «Правовая информация», «Связь» и доступны по ссылке: https://26.rkn.gov.ru/law/p7093/

Последнее изменение: 11.01.2024 11:03