Сформировать обращение

Пользователям сотовой связи. По вопросам, может ли оператор связи в одностороннем порядке изменять тарифный план и увеличить сумму платежа

5 февраля 2024 года

В Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу поступают обращения граждан по вопросам, может ли оператор связи в одностороннем порядке изменять тарифный план и увеличить сумму платежа.

По вопросу, может ли оператор связи в одностороннем порядке изменять тарифный план, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено, что тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Подпунктом «е» пункта 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 (далее – Правила) установлено, что оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Согласно пункту 47 Правил изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

При получении уведомления от оператора связи об изменении действующего тарифного плана, абонент вправе:

- согласиться с условиями нового тарифного плана;

- выбрать и перейти на другой тарифный план оператора связи (подпункт в) пункта 27 Правил);

- расторгнуть договор с оператором связи (п. 48 Правил).

Таким образом, операторам связи предоставлено право на изменение тарифных планов в одностороннем порядке путем уведомления абонента новостью на сайте и смс-сообщением, которые должны быть размещены не позднее 10 дней до изменений. В таком случае обязательства оператора по надлежащему уведомлению абонентов считаются исполненными и тарифный план изменяется.

Обращаем Ваше внимание, что новость, опубликованная на сайте оператора связи, по своему смыслу и содержанию направлена на информирование об изменении параметров тарифного плана абонентов, уже пользующихся услугами связи. Данная новость не информирует о возможности подключения на измененные условия тарифного плана любого желающего, а направлена на изменение параметров тарифов у абонентов, которые уже пользуются услугами связи оператора связи, исходя из чего она не должна быть доступной для всех абонентов оператора связи в силу отсутствия нормы права, регламентирующей данную обязанность оператора.

По вопросу необоснованного (незаконного), по мнению обращающихся граждан, увеличения оператором связи суммы платежа, сообщаем следующее.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» утверждён перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке РФ осуществляет Федеральная антимонопольная служба России.

Услуги подвижной радиотелефонной связи (мобильной связи) в вышеуказанном перечне отсутствуют.

Тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации (6 абзац пункта 29 Правил).

Для услуг подвижной радиотелефонной связи (мобильной связи) иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Последнее изменение: 05.02.2024 09:24